В рамках федеральной программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы Министерство образования и науки Российской Федерации провело Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области физических наук.
Организация и проведение конкурса осуществлялось на базе Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана.
В этом конкурсе ТУСУР представлял аспирант кафедры физики Юрий Георгиевич Юшков. Тема его работы - «Импульсный электронный источник с плазменным полым катодом для модификации непроводящей керамики».
Как говорит Юрий Георгиевич, разработанный им импульсный электронный источник с плазменным полым катодом для модификации непроводящей керамики на сегодняшний день не имеет аналогов по его предельным параметрам. Основная его особенность заключается в том, что он может работать при давлениях газа (вакуум) на порядок выше, чем его аналоги, благодаря чему с помощью этого источника можно облучать диэлектрические материалы, такие как керамика. Благодаря тому, что источник аспиранта работает в области высоких давлений (1 - 20 Па), заряд, накапливаемый на поверхности, нейтрализуется вторичной плазмой, именно это и делает возможным обработку диэлектриков, вследствие чего поверхность становится гораздо прочнее, и происходит значительное сглаживание.
Александр Александрович Шелупанов отмечает: «Результаты, полученные Ю. Г. Юшковым, уже на сегодняшний день могут рассматриваться как физическая основа для разработки научно-обоснованных методов и подходов по созданию современных конструкционных материалов, включая наноструктурированные. Научные результаты исследований опубликованы в ведущих российских и зарубежных изданиях, а также регулярно представляются на международных конференциях. Исследования, проводимые Ю. Г. Юшковым, поддерживаются грантами Российского фонда фундаментальных исследований и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, что говорит о перспективности исследований, которыми занимается аспирант».
16 сентября на заседании диссертационного совета ТУСУРа были успешно защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «физическая электроника» аспирантами кафедры физики Артёмом Андроновым и Дагри Эброэм Жоэль-Эриком.
«Путь в науку долгий и не факт, что он будет успешным. Но если он будет таковым, кроме всего прочего у вас будет интересная творческая работа».
С 27 июня по 1 июля в Республике Алтай прошла 27-я Международная конференция молодых специалистов в области электронных приборов и материалов — IEEE EDM-2026. Мероприятие объединило молодых ученых, ведущих исследователей и представителей высокотехнологичного бизнеса из 25 стран. Делегация ТУСУРа рассказала о своих достижениях в разных сферах.
Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) работают над созданием способа наплавки керамических и металлокерамических порошков на металлы в форвакуумной области давлений. Их исследование поможет получить композитные материалы с высокой твердостью и изностойкостью, в частности для авиа- и судостроения, а также металлургии.