Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Аспирант ТУСУРа награждён дипломом Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области физических наук

01 ноября 2012
Аспирант ТУСУРа награждён дипломом Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области физических наук
Аспирант кафедры физики Юрий Георгиевич Юшков принял участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области физических наук.

В рамках федеральной программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы Министерство образования и науки Российской Федерации провело Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области физических наук.

Организация и проведение конкурса осуществлялось на базе Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана.

В этом конкурсе ТУСУР представлял аспирант кафедры физики Юрий Георгиевич Юшков. Тема его работы - «Импульсный электронный источник с плазменным полым катодом для модификации непроводящей керамики».

Как говорит Юрий Георгиевич, разработанный им импульсный электронный источник с плазменным полым катодом для модификации непроводящей керамики на сегодняшний день не имеет аналогов по его предельным параметрам. Основная его особенность заключается в том, что он может работать при давлениях газа (вакуум) на порядок выше, чем его аналоги, благодаря чему с помощью этого источника можно облучать диэлектрические материалы, такие как керамика. Благодаря тому, что источник аспиранта работает в области высоких давлений (1 - 20 Па), заряд, накапливаемый на поверхности, нейтрализуется вторичной плазмой, именно это и делает возможным обработку диэлектриков, вследствие чего поверхность становится гораздо прочнее, и происходит значительное сглаживание.

Александр Александрович Шелупанов отмечает: «Результаты, полученные Ю. Г. Юшковым, уже на сегодняшний день могут рассматриваться как физическая основа для разработки научно-обоснованных методов и подходов по созданию современных конструкционных материалов, включая наноструктурированные. Научные результаты исследований опубликованы в ведущих российских и зарубежных изданиях, а также регулярно представляются на международных конференциях. Исследования, проводимые Ю. Г. Юшковым, поддерживаются грантами Российского фонда фундаментальных исследований и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, что говорит о перспективности исследований, которыми занимается аспирант».

Другие новости

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

18 марта 2024

15-17 марта в Томске проходил Чемпионат по самбо среди студентов СФО, который стал отборочным этапом соревнования среди студентов по самбо памяти Заслуженного тренера СССР, профессора Е.М. Чумакова.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ