Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ученые ТУСУРа изучат возможность синтеза теплозащитных керамических покрытий на основе цирконата гадолиния в рамках гранта РНФ

14 апреля 2025
Ученые ТУСУРа изучат возможность синтеза теплозащитных керамических покрытий на основе цирконата гадолиния в рамках гранта РНФ

РНФ подвел итоги конкурсов отдельных научных групп. В числе победителей – проект кафедры физики ТУСУРа «Электронно-лучевой синтез высокотемпературных теплозащитных керамических покрытий на основе цирконата гадолиния: особенности физических процессов и актуальные применения».

Проект «Электронно-лучевой синтез высокотемпературных теплозащитных керамических покрытий на основе цирконата гадолиния: особенности физических процессов и актуальные применения» кафедры физики ТУСУРа вошел в число победителей конкурса РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

«Общая тематика исследований нашей лаборатории связана с различными воздействиями электронных пучков на диэлектрики. Один из проектов сегодня успешно развивается в рамках программы развития «Приоритет 2030» - уже идет отработка технологии. Но мы понимаем, что новые технологии невозможны без фундаментальных исследований. В рамках гранта РНФ мы планируем изучение физических процессов и вариантов применения нового для нас материала – цирконата гадолиния», - рассказал руководитель проекта, доктор технических наук, профессор кафедры физики и заведующий молодежной научной лабораторией пучково-плазменной модификации диэлектриков Юрий Юшков.

Цирконат гадолиния схож с диоксидом циркония, но он имеет другие характеристики: у него более низкая теплопроводность (он эффективнее может защищать от проникновения тепла) и более высокий коэффициент теплового расширения. Изучение литературы показало, что на данный момент никому не удалось синтезировать покрытия из этого материала толщиной более 50 микрометров.

«Возможно, это связано с тем, что его сложно синтезировать привычными методами или с их помощью не получается добиться нужной структуры. В нашей лаборатории большой парк экспериментальных установок, на которых можно отработать электронно-лучевой синтез высокотемпературных теплозащитных керамических покрытий. При этом именно с помощью электронно-лучевой технологии удается добиться правильной – столбчатой, структуры таких покрытий», - отмечает Юрий Юшков.

Коллективу ученых предстоит начать работу над проектом практически с нуля. Первый этап будет посвящен изучению процессов, которые происходят с цирконатом гадолиния под воздействием электронного пучка, после чего ученые начнут эксперименты с синтезом покрытий. В планах – эксперименты по созданию покрытий толщиной от единиц до сотен микрометров, которые смогут применяться для создания термостойких термозащитных покрытий. 

«Если исследование покажет, что этот материал будет эффективен в виде подслоев или полноценных покрытий, мы сможем перенести его на уже отработанную нами технологию», - поделился руководитель проекта.

В команду проекта кроме ученых ТУСУРа вошли сотрудники Уфимского университета науки и технологий.

«Наши коллеги из УУНиТ - квалифицированные материаловеды, которые специализируются на всевозможных покрытиях, у них также имеется современное экспериментальное оборудование для исследований параметров и свойств покрытий. Какая-то часть экспериментов будет проходить там, какая-то у нас, - рассказал Юрий Юшков. – Сильная сторона нашего университета – мощная научная школа по плазменной эмиссионной электронике.

Грант РНФ (7 миллионов рублей в год) рассчитан на три года с возможностью продления.

В апреле Российский научный фонд подвел итоги конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». На конкурс поступила 4 491 заявка. По результатам экспертизы поддержано 534 проекта. Список победителей доступен по ссылке.

Другие новости

20 мая 2025

Определены 500 победителей второго конкурсного отбора на назначение стипендии Президента РФ для аспирантов и адъюнктов.

02 декабря 2024

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники создали в рамках программы развития «Приоритет 2030» пилотную технологическую установку для электронно-лучевого нанесения термобарьерных керамических покрытий на лопатки газотурбинных двигателей. Такие устройства применяются в авиастроении, а также в компрессорных газоперекачивающих установках. В 2024 году планируется пройти сертификацию, которая позволит выполнять заказы предприятий. 

14 марта 2025

13 марта состоялось совещание по вопросам расширения сотрудничества ПАО «Газпром» и предприятий Томской области в части импортозамещения и технологического развития. В нём принял участие начальник инновационного управления ТУСУРа Юрий Гриценко.  

20 марта 2025

Разработчики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали журналу «Стимул» о том, как велась работа над геномным принтером.

НАВЕРХ