Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Аспирант ТУСУРа принял участие в XI Международной конференции «Авиация и космонавтика», прошедшей в Москве

26 ноября 2012
Советский лунный спускаемый аппарат
Советский лунный спускаемый аппарат
Аспирант ТУСУРа, инженер научно-исследовательской лаборатории «Безопасность и электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств» (НИЛ «БЭМС РЭС») Илья Калимулин в рамках программы развития инновационной инфраструктуры ТУСУРа принял участие в XI Международной конференции «Авиация и космонавтика». Организаторами конференции выступили Московский авиационный институт и ГСКБ «Алмаз-Антей».

На заседании «Конструирование и технология радиоэлектронной аппаратуры и вычислительной техники» секции «Информационно-телекоммуникационные технологии» под председательством Михаила Николаевича Ушкара Илья выступил с докладом «Коэффициент передачи LC-фильтра с учётом паразитных параметров компонентов и элементов монтажа печатной платы бортовой аппаратуры космического аппарата». В докладе представлены результаты, полученные по направлению «Имитационное моделирование и технологии электромагнитной совместимости» проекта «Разработка комплекса программных и технических средств для контроля информационных магистралей, обеспечения электромагнитной совместимости и исследования надёжности унифицированного ряда электронных модулей на основе технологии «система-на-кристалле» для систем управления и электропитания космических аппаратов связи, навигации и дистанционного зондирования Земли с длительным сроком активного существования».

На конференции Илья обсудил проблемы испытаний и надёжности электронных компонентов с сотрудниками ОАО «Российские космические системы». Заместитель декана аэрокосмического факультета Сергей Олегович Фирсюк провёл экскурсию в центр управления полётами аэрокосмического факультета и лабораторию им. академика В. П. Мишина кафедры космических систем и ракетостроения. Заместитель декана поделился опытом использования «микроспутников» для образования и научных исследований.

Поездка была профинансирована из средств программы стратегического развития ТУСУРа на 2012 - 2016 годы (п. 3.1.1. «Совершенствование и развитие внутрироссийской и международной мобильности аспирантов и молодых научно-педагогических работников вуза») в рамках гранта «Конкурс поддержки участия аспирантов и молодых научно-педагогических работников ТУСУРа в научных мероприятиях», объявленного научным управлением и благодаря поддержке заведующего кафедрой телевидения и управления Ивана Николаевича Пустынского.

Справка

Научно-исследовательская лаборатория «Безопасность и электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств» ТУСУРа была создана в 2009 году. Заведующий лабораторией доктор технических наук Т. Р. Газизов занимается проблемами электромагнитной совместимости (ЭМС) с 1989 года. В лаборатории проводятся исследования в области модальных явлений, разрабатывается программное обеспечение для электродинамического и квазистатического моделирования задач ЭМС. Основные исследования в лаборатории ведутся в рамках государственного контракта по теме «Разработка комплекса программных и технических средств для контроля информационных магистралей, обеспечения электромагнитной совместимости и исследования надёжности унифицированного ряда электронных модулей на основе технологии «система-на-кристалле» для систем управления и электропитания космических аппаратов связи, навигации и дистанционного зондирования Земли с длительным сроком активного существования». Основной заказчик — ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (Железногорск).

Источник: научно-исследовательская лаборатория «Безопасность и электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств»

Другие новости

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

03 ноября 2023

Студенты, кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа, получили патент на полезную модель «Светодиодная лента для лампы».

04 декабря 2023

1 декабря в рамках теоретической подготовки участников проекта доцент кафедры радиотехнических систем Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Вячеслав Громов провёл для ребят вебинар.

НАВЕРХ