Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Аспирант ТУСУРа разрабатывает cервис, способный заменить онлайн-консультантов

13 июля 2012
Проект аспиранта кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем Дмитрия Синькова посвящён разработке нового инструмента продвижения товаров и услуг в сети Интернет, сервиса, способного заменить онлайн-консультантов, помогающих покупателям на сайтах интернет-магазинов.

Как пояснил аспирант, онлайн-консультирование очень зависит от людей, которые выступают в роли консультантов: они должны очень хорошо разбираться в многообразии товаров, представленных в интернет-магазине, чтобы быстро среагировать, что можно предложить покупателю и, в идеальном варианте, работать круглосуточно. Естественно, стоят такие услуги недёшево, поэтому не каждый владелец магазина может позволить себе иметь в штате онлайн-консультантов.

Система, предлагаемая в качестве аналога консультантам, представляет собой сервис, который будет встраиваться в сайт, и предлагать покупателю товары и услуги, основываясь на анализе его поведения и предпочтений.

«С помощью разработанных алгоритмов система будет анализировать информацию о предыдущих продажах каждого конкретного пользователя, о его поведении во время посещения интернет-магазина, выводить правила и на их основании советовать покупателю актуальные для него товары», - рассказал о принципах работы Дмитрий Синьков.

Плюсы замены человека искусственным интеллектом в данном случае, по мнению разработчика, очевидны: система будет работать круглосуточно, помимо прямого назначения, содействия активным продажам, она может быть полезна для раскрутки новых интернет-магазинов, а стоимость абонентской платы для их владельцев будет гораздо ниже, чем оплата труда штата сотрудников-консультантов.

Проект аспиранта уже получил финансовую поддержку - он стал победителем программы «У.М.Н.И.К.» 2012 года и в течение двух лет будет получать средства на дальнейшую его разработку. К моменту завершения финансирования по программе Дмитрий Синьков намерен создать демонстрационную версию системы с целью привлечения в проект инвесторов. Однако заинтересованность в установке подобного сервиса уже сейчас проявляют владельцы нескольких московских ресурсов.

По словам Дмитрия, прямых аналогов своей разработке в Интернете он не встречал, хотя занимается данной темой уже несколько лет. Некоторые из наработанных аспирантом алгоритмов уже применялись на практике: они были успешно апробированы одним из томских онлайн-ресурсов по доставке суши.

Другие новости

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

07 декабря 2023

Команда студентов Факультета безопасности Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники разработала систему, которая усилит биометрическую защиту при совершении финансовых операций онлайн.

16 января 2024

Рой наноспутников с высокоскоростной связью, разрабатываемый в ТУСУРе, поможет обеспечивать интернет и сотовую связь в труднодоступных местах или зонах стихийных бедствий.

НАВЕРХ