Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Аспирантка ТУСУР победила в конкурсе Федеральной целевой Программы «Кадры России»

16 сентября 2010
Аспирантка кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУР Мария Ковальская стала победительницей конкурса Федеральной Целевой Программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

Проект «Биоиндикация состояния природных объектов нефтедобывающего комплекса», над которым аспирантка работает вместе с научным руководителем, доктором биологических наук, профессором Александром Георгиевичем Карташевым, вошел в число восьми победителей по лоту «Проведение научных исследований целевыми аспирантами по следующим областям: мониторинг и прогнозирование состояния атмосферы и гидросферы; оценка ресурсов и прогнозирование состояния литосферы и биосферы; экологически безопасные разработки месторождений и добычи полезных ископаемых». Свой научный проект Мария Ковальская представляет на конкурс во второй раз. В 2009 году заявка успешно прошла стадию рассмотрения, однако не была поддержана экспертной комиссией. В этом году все материалы заявки были доработаны, и при повторном участии в конкурсе научный проект был назван в числе победителей.

Всего на конкурс для аспирантов по данному направлению исследований было подано 24 заявки. Победителями конкурса стали наиболее результативные научно-исследовательские проекты. Срок выполнения проекта-победителя - 13 месяцев, на его выполнение выделяется до полумиллиона рублей в год.

В ТУСУР в конкурсах для аспирантов по ФЦП «Кадры» приняли участие семь аспирантов, окончательные результаты остальных конкурсантов будут известны не ранее 22 сентября.

Мария Ковальская, аспирантка 1-го года обучения кафедры РЭТЭМ, занимается научно-исследовательской работой в университете с третьего курса. Активная участница и победительница региональных студенческих олимпиад по экологии, обладательница дипломов международных и всероссийских конференций. Стипендиат губернатора Томской области в 2008-2009 учебном году, в этом же году получала именную стипендию муниципального образования «Город Томск», победитель в конкурсе студенческих стипендий имени В.И. Вернадского на 2009 учебный год. Является членом РОО «Томская экологическая студенческая инспекция им. Льва Блинова» с 2004 года. Выступала координатором многих экологических мероприятий и проектов, реализуемых ТЭСИ. Участвовала в акциях «Городским рекам - чистые берега!», руководила социально-экологическим проектом для школ и детских садов «Дни озеленения города Томска-2008».

Другие новости

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

22 февраля 2024

16-17 февраля в Томске прошла научно-спортивная встреча ректоратов ТУСУРа и НГТУ НЭТИ.

27 марта 2024

Реализованные проекты, работа с промышленными партнерами и планы на ближайшее будущее: президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов рассказал, как Центр превосходства «Безопасные цифровые технологии», созданный в рамках программы развития «Приоритет 2030», будет помогать созданию уникальной для нашей страны научно-образовательной экосистемы по направлению обеспечения информационной безопасности и доверенного взаимодействия.

НАВЕРХ