Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Аспирантура ТУСУРа продолжает набор по прорывным технологическим направлениям

25 августа 2020
Аспирантура ТУСУРа продолжает набор по прорывным технологическим направлениям

Набор в аспирантуру Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники продлится до 3 сентября.

Аспирантура ТУСУРа – это возможность заниматься перспективными разработками, востребованными в самых разных отраслях. Это подготовка по девяти аккредитованным направлениям, включающим 25 профилей в различных отраслях наук. Многие из них действуют в рамках научных школ, получивших всероссийское и международное признание.

Среди самых популярных направлений неизменно остаётся «Информатика и вычислительная техника».

«Мы занимаемся применением беспилотных летательных аппаратов для решения задач в самых разных сферах. Например, у нас есть запросы на определение степени загрязнённости берегов рек и локализации этих загрязнений. Это поможет сделать более точным и быстрым процесс по их очистке. С помощью беспилотников можно следить за «здоровьем» леса, определяя ареал распространения вредителей. Востребованы такие беспилотные летательные аппараты и в сельском хозяйстве, – рассказывает профессор кафедры автоматизированных систем управления Михаил Катаев. – Ещё одна задача, над которой мы активно работаем, – управление данными. Одно направление, в рамках Центра космического мониторинга Земли ТУСУРа, связано с применением спутниковых пространственно-временных данных для задач поиска изменений по заданному признаку. В качестве примера можно привести задачу оценки зарастания сельскохозяйственных полей лесом. Другое направление определяется тем, что в университете да и в каждой крупной организации сегодня отмечается нагромождение друг на друга программных систем, отличающихся версиями и выходными форматами данных. Их неправильное взаимодействие приводит к потерям информации и задержкам в работе. Мы ставим перед собой задачу с помощью программ-коммуникаторов связать всё в одну систему, в которой поиск информации и передача данных между различными организационными структурами будут выполняться мгновенно».

Востребованы решения аспирантов и молодых учёных и в области медицины. Так, точкой приложения исследований уже сегодня стали заболевания сердечно-сосудистой системы человека. Для ежедневного мониторинга состояния здоровья людей, подверженных нарушениям этой системы организма, традиционно проводится измерение пульса и давления.

«Проведённая нами работа демонстрирует возможность создания прибора, который сможет снимать кардиограмму буквально на ходу. Но даже этого недостаточно. Мало кто из людей, далёких от медицины, способен её прочитать. Мы хотим создать систему, которая будет считывать по такой кардиограмме критические для человека состояния и предупреждать его о них. Например, рекомендовать замедлить шаг. Это поможет поддерживать оптимальное состояние здоровья, наблюдая за своим сердцем», – делится планами Михаил Катаев.

Другие направления аспирантуры также готовы предложить аспирантам проведение исследований по перспективным тематикам. Уже никто не сомневается в чрезвычайной важности изучения методов защиты информации, перспективах разработок в сфере беспроводных технологий и Интернета вещей. Эти и другие тематики исследований доступны аспирантам таких направлений, как «Информационная безопасность», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Оптика», «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы».

В распоряжении аспирантов ТУСУРа – современные лаборатории для проведения исследовательских работ, отвечающих мировому уровню, доступ к специализированным мировым базам данных, выполнение научных исследований в рамках научных школ, получивших всероссийское и международное признание.

Для защиты диссертационных работ и научной экспертизы действуют пять диссертационных советов, утверждённых приказами ВАК, рассматривающих кандидатские и докторские диссертации по 13 специальностям (технические науки).

Документы для поступления в аспирантуру ТУСУРа на бюджетную форму принимаются до 3 сентября. Подать документы на платную форму обучения можно до 10 сентября включительно.

Подать документы можно через личный кабинет поступающего в аспирантуру. Поступающим предстоит сдать вступительные экзамены по специальной дисциплине, соответствующей профилю направления подготовки аспирантуры, иностранному языку, а также необходимо пройти собеседование с предполагаемым научным руководителем.

Другие новости

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

26 октября 2023

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

10 ноября 2023

125 аспирантов приступили к обучению в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  

НАВЕРХ