Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработанный в ТУСУРе прибор для непрерывной зарядки аккумуляторов покажут на выставке «Рост.UP»

22 ноября 2017
Разработанный в ТУСУРе прибор для непрерывной зарядки аккумуляторов покажут на выставке «Рост.UP»

Разработанный в Томском университете систем управления и радиоэлектроники прибор для постоянной зарядки аккумулятора без его снятия и подключения к типовому зарядному устройству продемонстрируют на традиционной выставке научных достижений молодых учёных «Рост.UP – 2017», которая пройдёт в вузе 28–29 ноября.

Как рассказал в интервью инновационному порталу Томской области один из разработчиков приборно-программного комплекса аспирант ТУСУРа Николай Пляскин, данный прибор интегрируется в бортовую сеть автомобиля между генератором и аккумулятором, посылает в аккумулятор высоковольтные импульсы и запускает процесс зарядки. Процесс происходит непрерывно в автоматическом режиме. Проведённые лабораторные испытания показали, что с каждым циклом зарядки уменьшается время зарядки и увеличивается электрическая ёмкость аккумулятора до максимально возможной. В результате срок службы аккумулятора увеличивается примерно в три раза.

Молодой учёный добавил, что принцип работы прибора основан на импульсных технологиях, которые разрабатывал Никола Тесла, а затем американец Джордж Бедини. Идея заключается в том, что катушка насыщается энергией, а после прекращения подачи тока выдаёт обратный высоковольтный импульс. «Мы взяли эту идею за основу, собрали первый прототип и, проведя испытания, увидели, что это действительно работает», – подчеркнул Николай Пляскин.

В отличие от зарубежных стационарных аналогов, где для подзарядки аккумулятор нужно снимать, комплекс, созданный учёными ТУСУРа, позволяет производить подзарядку без съёма аккумулятора.

В настоящее время команда разработчиков выходит на этап промышленных испытаний, которые планирует проводить совместно с перевозчиками, работающими на маршрутных автобусах Томска. Испытания прибора, который будет установлен на маршрутных автобусах в Томске, должны пройти зимой 2017 и в 2018 году.

«Для маршруток прибор особенно актуален, – пояснил Николай Пляскин. – Он повышает плотность электролита, благодаря этому аккумулятор не будет замерзать при температуре до минус пятидесяти градусов, а также позволит произвести гарантированный пуск двигателя. Сейчас водители автобусов меняют аккумулятор примерно раз в полтора–два года, а наш комплекс поможет продлить срок его службы».

Помимо автотранспорта, комплекс может быть адаптирован для применения во всех сферах где используются аккумуляторы как резервные источники электропитания, которые затем нужно заряжать, например, в медицинской технике, системах связи, безопасности, управления и контроля, солнечных и ветровых электростанциях, а также для зарядки АКБ аккумуляторного ручного инструмент и т. д.

Разработка будет представлена на открытой выставке научных достижений молодых учёных «Рост.UP», посвящённой 55-летию ТУСУРа, которая пройдёт в рамках всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в ТУСУРе 28–29 ноября. Выставка состоится в СБИ «Дружба» (ул. Красноармейская, 147).

В этом году к участию представлено 30 проектов студентов ТУСУРа и других российских вузов. Участники представят разработки в области радиотехники, электроники, робототехники, биомедицины и других перспективных направлений.

Другие новости

05 апреля 2024

Заведующий кафедрой телекоммуникаций и основ радиотехники ТУСУРа Евгений Рогожников в эфире Радио России рассказал о перспективах развития сотовой связи.

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

15 января 2024

19 января состоится межрегиональный конкурс научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организатором которого выступит Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

21 декабря 2023

В ПИШ ТУСУРа работают над созданием импульсного уровнемера для определения положения границ раздела многослойных жидких сред. Он может быть востребован в нефтяной промышленности.

НАВЕРХ