Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Аудиоассистент для немых людей разрабатывают в ТУСУРе

11 мая 2017
Аудиоассистент для немых людей разрабатывают в ТУСУРе

Группа студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники разрабатывает устройство, которое «переведёт» язык жестов в слова и озвучит их.

«Людям, которые не могут говорить, сложно общаться с теми, кто не понимает языка жестов. Мы хотим попробовать упростить им общение», – рассказал один из разработчиков проекта студент второго курса факультета электронной техники Никита Дерябин.

Для решения этой задачи молодые учёные планируют создать аудиоассистент, состоящий из двух основных компонентов: специальных перчаток и программного обеспечения, которое будет установлено на мобильном устройстве.

Значительная часть работы над проектом уйдёт на создание самих перчаток. Планируется, что они будут оборудованы датчиками сгиба, Bluetooth-модулями, контроллерами и динамиком. Когда человек начнёт говорить на языке жестов, датчики сгиба и акселерометры зафиксируют положение его пальцев и рук, эту информацию считает сначала контроллер на одной руке и передаст с помощью Bluetooth-модуля на более мощный контроллер на второй руке, где произойдёт синхронизация информации с датчиков обеих рук. Далее полная информация о движении рук и пальцев человека через другой Bluetooth-модуль поступит, например, на смартфон, где специальная программа «прочитает» жесты и переведёт в слова. Последним этапом станет озвучка полученных данных посредством динамиков, установленных на перчатках.

При этом студентам необходимо не просто создать рабочее устройство, но и сделать так, чтобы аудиоассистент был действительно удобен для немых людей. Поэтому, помимо основных вопросов, таких как создание программы, способной обработать и распознать жесты, синхронизация всех датчиков и так далее, нужно найти решения и для дополнительных. Например, как разместить всё оборудование на двух руках и при этом не сделать перчатки слишком громоздкими.

«Для перчаток будем искать определённый материал, чтобы статики не было, чтобы и летом можно было ходить, и зимой тепло было. Мы хотим сделать так, чтобы устройство работало без перебоев и потерь и при температуре минус 40 градусов, и в жару», – пояснил Никита Дерябин.

В настоящий момент разработчики находятся на начальном этапе работы над проектом. Недавно в распоряжение студентов поступили первые части необходимого оборудования – Bluetooth-модули. Следующая партия – датчики сгиба. Это сложное оборудование размером от 5 до 10 сантиметров, которое используется в авиастроении, с его помощью определяется степень деформации крыльев самолётов.

«Сейчас ещё идёт сбор информации и первые попытки что-то сделать самим. Пока речи не идёт о том, чтобы первый пробный экземпляр был красивым, он должен быть рабочим. Это в материальном плане сложно без инвесторов. Но тем не менее первый образец может появиться уже через год», – добавил научный руководитель проекта кандидат технических наук Денис Пахмурин.

Помимо технической части работы над аудиоассистентом, разработчики планируют провести подробный опрос среди целевой аудитории проекта, чтобы понять, насколько люди заинтересованы в таком устройстве, и как сделать его максимально полезным и удобным в использовании.

 

Другие новости

01 февраля 2024

Проект студента ФЭТ, аквалангиста дайв-клуба «Наяда» Александра Филатова получил грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

29 февраля 2024

Студент Факультета вычислительных систем Никита Хайбулин создает костюм для захвата движений, который представляет собой набор датчиков, расположенных на теле человека, соединенных между собой для передачи данных в виде анимации на персонажа. Для реализации проекта молодой человек получил финансирование по программе ФСИ «УМНИК».

22 ноября 2023

Студенты Факультета инновационных технологий в рамках группового проектного обучения занимаются разработкой базы данных, которая поможет нейросетям выявлять аномальные объекты на конвейере с рудой.

НАВЕРХ