Спелео-дайверы из клуба «Наяда» Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали прототип телефона для спелеологов. В августе прибор испытали в Томске, в сентябре - в Санкт-Петербурге, а в октябре протестируют в экспедиции в самой глубокой пещере мира Крубера-Воронья.
Клуб «Наяда» осуществил полный цикл разработки – от создания модели до трассировки печатных плат и финальной сборки. Устройство нужно для поддержания связи между базовым лагерем и группами в гротах во время экспедиций. Обычные телефоны или радиостанции не способны обеспечить связь в условиях лабиринтов и перепадов.
Преимуществами разработанного устройства являются небольшой размер – со спичечный коробок, а также дальность связи и современная элементная база. В настоящий момент прототип проходит тестирование у разных групп спелеологов. Предполагаемая дальность – порядка 5-10 километров.
«Сейчас устройство увезли для тестирования в пещеру Крубера-Воронья или "Мордор", название дали из фильма "Властелин Колец", - рассказал президент дайв-клуба "Наяда " Кирилл Бородин. - Там огромная глубина пещеры, более 2,5 километров, и она самая глубокая в мире. Туда организована крупная экспедиция, базовые лагеря будут устанавливать на нескольких этажах. Чтобы вниз спуститься, потребуется не одна неделя, и соответственно в таких условиях спелеологам необходима связь между лагерем и группами. Очень сложно. Это как подъем на Эверест, только под землей. Надеемся, что у ребят все получится и пройдет по плану».
К тестам планируют приступить в конце октября. После этого планируется доработать устройство.
Напомним, что ранее спелео-дайверы «Наяды» завершили разработку фонаря, рассчитанного на работу в холодных водах, и жилета электроподогрева. В 2026 году они планируют изготовить 50 экземпляров, опытная партия в настоящий момент проходит испытание у спелеологов в разных городах страны. Также систему протестировали в пещере Жемчужная в Красноярском водохранилище.
Дайв-клуб Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) «Наяда» разработал клапан поддува сухого гидрокостюма с EO-кордом. Устройство станет частью интеллектуальной экосистемы электропитания и освещения для дайверов и водолазов. Старт продаж клапанов планируется в 2026 году.
Клуб аквалангистов Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) «Наяда» разработал ПО для расчета и планирования безопасных декомпрессионных погружений. Программа рассчитывает глубину, на которой стоит остановиться при всплытии, чтобы избежать декомпрессионной болезни. Разработка доступна бесплатно всем желающим.
Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) в рамках реализации программы «Приоритет 2030», а также программы развития молодежной лаборатории создали и протестировали комплект интегральных схем — усилителей, аттенюаторов и фазовращателей для СВЧ приемо-передатчиков, используемых в радиолокационных станциях (РЛС) с АФАР S-диапазона. После небольшой доработки комплект будет готов к серийному производству.
«Вуз – это не только кузница кадров, это еще и значимое место для становления человека».