Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Дайверы ТУСУРа собрали более 200 килограммов мусора со дна Цимлянского озера и составили его карту

26 сентября 2019
Дайверы ТУСУРа собрали более 200 килограммов мусора со дна Цимлянского озера и составили его карту

Клуб аквалангистов ТУСУРа «Наяда» совместно с Федерацией подводного спорта Томской области провели экологический субботник, в ходе которого очистили Цимлянское озеро и составили карту рельефа его дна.

Представители клуба аквалангистов ТУСУРа очистили прибрежную зону от тины и бытового мусора, а также подняли со дна озера многочисленные бутылки, покрышки и даже крышу легкого автомобиля. Собранный мусор был своевременно вывезен.

– Мы решили обратить внимание на озеро Цимлянское как один из самых загрязненных водоемов в Томске. Озеро прошло реабилитацию, оно остается местом обитания уток, и в нем водится рыба, поэтому необходимо продолжать заботиться о водоеме. Добровольцами нашего клуба было собрано более 200 килограммов мусора. С помощью технологий для водного беспилотника, разработанных в ТУСУРе, мы составили карту рельефа дна, которая поможет в дальнейшей очистке озера, – говорит президент клуба «Наяда» ТУСУРа Кирилл Бородин.

Разработка ТУСУРа обеспечит дайверам безопасность при погружении, предоставив информацию о глубине и находящихся на дне объектах. С помощью уникального водного беспилотника ТУСУРа аквалангисты построили уже более десяти информационных карт как в Томской области, так и за ее пределами. Стенды с картами дна и берегового рельефа Белого озера, Сенной Курьи и Кудровского озера установлены вблизи водоемов для безопасности отдыхающих.

Другие новости

28 ноября 2023

100 килограммов мальков карпов выпустили аквалангисты клуба «Наяда» в озеро Кудровское, известное в народе, как Нефтехимовское. Мероприятие прошло в рамках экологической акции, поддержанной Росмолодежью.

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

24 января 2024

С 17 по 19 января проходил Чемпионат города Томска по подводному спорту. Спортсмены из ТУСУРа завоевали 4 медали. 

11 апреля 2024

Недавно завершился сезон подледных погружений, во время которого прошли испытания системы подводного электропитания для подводных аппаратов и аквалангистов, которую в дайв-клубе ТУСУРа «Наяда» разрабатывают уже больше трех лет.

НАВЕРХ