Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Декан ФИТ представил ТУСУР на конференции «Социальные лифты для талантливой молодежи – лучший российский опыт» в Москве

18 июня 2012
Декан ФИТ представил ТУСУР на конференции «Социальные лифты для талантливой молодежи – лучший российский опыт» в Москве
14 июня в Москве прошла конференция «Социальные лифты для талантливой молодежи – лучший российский опыт». Организаторами выступили АФК «Система» и МГУ им М.В. Ломоносова, при партнерстве газеты «Ведомости». ТУСУР на конференции представил декан факультета инновационных технологий Юрий Лирмак.

Проект «Лифт в будущее» направлен на поиск, поддержку и развитие талантливой молодежи России и стран СНГ. Это достигается с помощью создания широкой сети социального партнерства при участии представителей бизнеса, власти, науки и общества. Талантливая молодежь, по мнению организаторов конференции, это те выпускники школ и студенты, которые поступили и обучаются в ведущих российских технических университетах – МГУ, МИФИ, МФТИ. Яна Стрельцова, представитель Департамента образования города Москвы, ориентировала на другое понимание таланта – все дети талантливые, просто необходимо к каждому из них найти правильный подход. По мнению же Юрия Лирмака, не всех детей можно назвать талантливыми. Для некоторых нужен хороший учитель, чтобы он помог проявиться таланту. Любовь Стрельникова, главный редактор журнала «Химия и жизнь», выразила свои опасения по поводу сегодняшней ситуации в образовании. По ее мнению, сегодня даже приход электрика может закончиться катастрофой для жизни из-за несовершенства образовательной системы. Поэтому нужно сосредоточиться на образовании, а не на стартапах, как показателе успешности и таланта.

После конференции Юрий Лирмак был приглашен в МФТИ на факультет инноваций и высоких технологий (ФИВТ). По словам декана ФИТ, в физтехе сделали упор на IT-специализацию. Как отметил Юрий Михайлович, сегодня существует тренд – важность предметной части. «Сначала учат языкам программирования, архитектуре, а потом уже прикладным наукам и управлению инновациями», - говорит декан ФИТ.

По результатам поездки была достигнута договоренность с деканом факультета инноваций и высоких технологий МФТИ о взаимодействии студентов ФИТ и ФИВТ по конкретным проектам. По словам Юрия Лирмака, благодаря этой поездке появилась возможность совместного обучения студентов двух факультетов.

Справка: Проект «Лифт в будущее» был запущен в ноябре 2011 года МГУ им. М.В. Ломоносова и АФК «Система». Главной целью проекта является последовательная поддержка талантливых школьников и студентов, оказание им помощи в осознаном выборе профессии и организация карьерного роста. Организационной базой проекта «Лифт в будущее» станет интернет-платформа – специально созданная социальная сеть. Проект «Лифт в будущее» реализует свою деятельность по приоритетным направлениям:

  • «Энергия земли»
  • Медицина и биотехнологии
  • Робототехника
  • Химия и материаловедение
  • Космические технологии и астрономия
  • Сельское хозяйство и технологии живых систем
  • От «умного дома» к «Smart City»: современный урбанизм
  • Мобильные и персональные технологии
  • «Венчурная экономика» и молодежное предпринимательство
  • Интеллектуальная собственность
  • Декан ФИТ представил ТУСУР на конференции «Социальные лифты для талантливой молодежи – лучший российский опыт» в Москве
  • Александр Тормасов
  • И.В. Яминский

Другие новости

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

03 апреля 2024

Тусуровцы могут принять участие в конкурсе стартапов «Технологии будущего», который будет проходить в рамках форума U-NOVUS.

28 ноября 2023

Проект ассистента кафедры КСУП ТУСУРа вошел в 50 лучших стартапов страны 2022 года.

05 февраля 2024

Объявлен приём школьных проектов на секцию № 7 «Открытия. Творчество. Проекты» Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2024». Подать заявку на участие можно до 1 апреля включительно.

НАВЕРХ