Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Делегация Института инноватики приняла участие в заседании клуба Открытого университета Сколково на форуме Interra – 11

27 сентября 2011
Делегация Института инноватики приняла участие в заседании клуба Открытого университета Сколково на форуме Interra – 11
В рамках площадки «Сибирское Сколково: Тройная спираль» в Новосибирском государственном университете экономики и управления состоялось заседание клуба Открытого университета «Сколково». В дискуссии по теме клуба – «Способна ли высшая школа реформироваться и ответить адекватно на новые вызовы?» – приняли участие директор Института инноватики Александр Уваров и руководитель Центра корпоративного развития Лиана Кобзева.

Участники заседания обсудили три вопроса. При каких условиях реформирование высшего инженерного образования будет реальным? Какова роль и место университетов в капитализации человеческих ресурсов в стране и регионах? Нуждаемся ли мы в модели инженерного предпринимательского университета?

«Мы не можем обсуждать, нуждаемся мы в предпринимательском университете или нет. Нам противостоят западные университеты, имеющие отлично выстроенный менеджмент и стратегию. Предпринимательская модель безальтернативна для университета», - уверен Александр Уваров.

Директор Центра корпоративного развития Лиана Кобзева считает, что необходима стратегическая программа по построению предпринимательского университета. «Сегодня ни у кого нет ответа на вопрос, как построить предпринимательский университет в России. Модель предпринимательского университета и стратегия его построения должна разрабатываться коллективно. В ТУСУРе, например, дискуссия разной степени интенсивности ведётся с 2008 года. К началу 2012 года планируется завершить дискуссию выработкой миссии ТУСУРа как предпринимательского университета», - говорит Лиана Кобзева.

По словам сотрудника Центра корпоративного развития Евгения Грибова, для того чтобы обсуждать условия реформирования высшего инженерного образования, необходимо вспомнить, что советские инженерные университеты появились в рамках мегапроектов. «С исчезновением мегапроектов изменилась ситуация внедрения инженерных разработок, поэтому у инженерных университетов есть два пути – возвращение в оборонно-промышленный комплекс или создание корпорации в формате предпринимательского университета», - поясняет Евгений Грибов.

В заседании клуба принял участие футуролог, руководитель группы «Конструирование будущего» Сергей Переслегин. Он уверен, что ошибка Советского Союза заключается в том, что он посчитал все мегапроекты оборонными. «Оборонное содержание мегапроектов устарело, однако сам формат мегапроектов остаётся актуальным. Новое высшее образование можно создавать только рядом. Перед существующими и вновь возникающими университетами стоит задача порождения нового мегапроекта».

Кародиа Махомед, финансовый директор Колледжа менеджмента MANCOSA (ЮАР), участник клуба, считает, что роль университета в современном мире меняется: «Университет выступает хабом, оператором глобальных людских и технологических потоков».

  • Делегация Института инноватики приняла участие в заседании клуба Открытого университета Сколково на форуме Interra – 11
  • Делегация Института инноватики приняла участие в заседании клуба Открытого университета Сколково на форуме Interra – 11

Другие новости

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

30 ноября 2023

29 ноября в Университете «Сириус» состоялась дискуссия «Студенческие конструкторские бюро как инструмент усиления роли науки и технологий». В ней принял участие проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов.

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

НАВЕРХ