Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Делегация ТУСУРа принимает участие в работе форума «Арктика – 2017»

16 февраля 2017
Делегация ТУСУРа принимает участие в работе форума «Арктика – 2017»

На II Международной конференции «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» (Москва) ТУСУР представил систему для управления глубоководной добычей полезных ископаемых. В работе конференции принимают участие проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Роман Валерьевич Мещеряков и начальник инновационного управления ТУСУРа Юрий Борисович Гриценко.

На сессии «Инновационные, технологические и инженерные решения для проектов в Арктике» был представлен доклад, посвящённый разработке автоматизированной системы управления добычей полезных ископаемых с помощью береговой станции на основе параметрической модели подводного добычного комплекса. Разработка выполняется по заказу Минпромторга РФ. В рамках проекта создаются технологии поддержки проектирования дистанционного управления технологическими процессами на морских сооружениях и объектах нефтедобычи при освоении континентального шельфа.

Работа над системой будет завершена к концу 2017 года. Потенциальными потребителями разработанных решений являются предприятия, проектирующие и изготавливающие системы управления судов и объектов нефтедобычи при освоении континентального шельфа. Кроме того, предполагается использование разрабатываемого программного пакета в составе систем управления судов.

II Международная конференция «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» проходит 16–17 февраля в Москве. Форум посвящён актуальным вопросам освоения Арктики и шельфовых проектов, роли Арктики в удовлетворении глобального спроса на энергоресурсы, законодательного обеспечения освоения шельфовых проектов, мирового опыта геологоразведочных и буровых работ в сложных условиях Арктики с применением современных инновационных технологий, транспортной и сервисной инфраструктуры, промышленной и экологической безопасности, международного сотрудничества.

Арктические горизонты ТУСУРа

В апреле 2015 года ТУСУР и его индустриальные партнёры: АО «НПФ "Микран"», ЗАО «ЭлеСи», группа компаний «Элекард» – подписали соглашение о намерениях по реализации кластерного проекта «Информационно-коммуникационные интегрированные системы для Арктической зоны РФ».

Проект направлен на создание условий для комфортного проживания и эффективной производственной деятельности в экстремальных природно-климатических условиях Арктической зоны РФ. Участники проекта разрабатывают подходы, которые направлены на решение проблемы «цифрового неравенства» в Арктической зоне РФ, обеспечение эффективного развития телемедицины и дистанционного образования, повышение уровня энергоэффективности, автоматизации и информатизации процессов добычи и транспортировки нефти и газа, применение в Арктике роботизированных и безэкипажных аппаратов и осуществление эффективного удалённого мониторинга территорий.

  • Делегация ТУСУРа принимает участие в работе форума «Арктика – 2017»

Другие новости

08 февраля 2024

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники создали опытный образец системы автоматического синтеза олигонуклеотидов («геномного принтера»).

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

16 ноября 2023

17 ноября в СБИ ТУСУРа в онлайн формате пройдет Антиконференция, посвященная технологиям беспроводной связи и интернету вещей.

НАВЕРХ