Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Делегация ТУСУРа приняла участие в форуме «Импортонезависимость»

04 мая 2022
Делегация ТУСУРа приняла участие в форуме «Импортонезависимость»

Делегация ТУСУРа приняла участие в стратегической конференции «Импортонезависимость», которая состоялась в Новосибирске и собрала более 300 делегатов из 70 регионов страны.

Конференция «Импортонезависимость» была посвящена вопросам импортонезависимости с упором на информационные технологии, безопасную среду, обеспечение технологического суверенитета российской экономки. В докладе президента Александра Шелупанова, возглавившего делегацию ТУСУРа, были предложены механизмы, решения по обеспечению устойчивого развития ИТ-сферы и безопасности российского сегмента киберфизических систем.

«Создавая в ТУСУРе центр компетенций Национальной технологической платформы «Технологии доверенного взаимодействия», мы прекрасно осознавали, что без отечественных программных и аппаратных решений, полностью независимых от зарубежных поставщиков, невозможно обеспечить суверенитет страны в этой сфере. В настоящее время мы интенсивно разрабатываем конкурентные технологии, апробируем и планируем выведение их не только на российский, но и зарубежный рынок», — сказал в своём выступлении директор ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Александр Шелупанов.

Руслан Пермяков, заместитель директора ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия», в своём выступлении сделал акцент на партнёрском взаимодействии членов консорциума научных, образовательных и производственных компаний, а также привлечении новых членов в консорциум.

По итогам конференции участниками подготовлена резолюция, которая направлена в профильные министерства и ведомства правительства Российской Федерации.

«Учитывая сложную политическую ситуацию и необходимость проведения оперативных мер по развитию российских суверенных технологий, убеждён, что многие из конкретных предложений, вошедших в итоговый документ, будут услышаны в профильных министерствах правительства РФ», — сообщил президент ТУСУРа Александр Шелупанов.

Стратегическая конференция «Импортонезависимость» — ведущая российская коммуникационная площадка для диалога власти, науки, промышленности, бизнеса и экспертного сообщества в сфере обеспечения технологического и цифрового суверенитета Российской Федерации. На одной площадке встретились представители более 300 делегатов из 70 регионов страны: ИТ-руководители, первые лица федеральных органов власти, отвечающих за цифровизацию, представителей промышленности, научного и экспертного сообщества.

Другие новости

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

23 января 2024

25–26 января в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдет Международная научно-методическая конференция «Приоритетные ориентиры высшего образования в России: стратегическое партнёрство и технологический суверенитет» (НМК ТУСУР-2024).

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

27 марта 2024

Реализованные проекты, работа с промышленными партнерами и планы на ближайшее будущее: президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов рассказал, как Центр превосходства «Безопасные цифровые технологии», созданный в рамках программы развития «Приоритет 2030», будет помогать созданию уникальной для нашей страны научно-образовательной экосистемы по направлению обеспечения информационной безопасности и доверенного взаимодействия.

НАВЕРХ