Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Делегация ТУСУРа приняла участие в «ВУЗПРОМЭКСПО – 2020»

14 декабря 2020
Делегация ТУСУРа приняла участие в «ВУЗПРОМЭКСПО – 2020»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники принял участие деловой программе и выставочной части VII Ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО – 2020».

Помимо выставочной экспозиции, на которой ТУСУР представил 7 перспективных разработок, делегация университета приняла активное участие в деловой программе, в рамках которой состоялось более 40 панельных дискуссий и круглых столов, где обсуждались результаты исполнения в 2020 году национального проекта «Наука»,  алгоритмы запуска обновлённого национального проекта «Наука и университеты» и входящих в него федеральных проектов.

Во время дискуссии «Современное образование как инструмент достижения цифровой зрелости российской экономики» ректор ТУСУРа Виктор Рулевский акцентировал внимание участников на нескольких моментах. Так, он отметил важность работы по обеспечению информационной безопасности цифровых процессов: подготовке специалистов по этому профилю в ТУСУРе уделяется традиционно большое внимание.

«У нас есть факультет безопасности, Институт системной интеграции и безопасности, планируется также открыть центр кибербезопасности. Чтобы формировать компетенции, которые позволяют выпускникам-специалистам обеспечивать безопасный протокол и обмен информацией», – отметил он.

​Вторая дискуссионная площадка, в которой принял участие Виктор Рулевский, была посвящена дополнительному образованию. И в этом направлении у ТУСУРа – также большой опыт. В университете реализуется более 200 программ допобразования. Особо востребованы такие тематики, как Интернет вещей, ИИ, связь нового поколения, Big Data, информационная безопасность и блокчейн-технолгии, машинное обучение, а также сетевые и международные программы.

«Заказчиками» допобразования сегодня выступают не только «внешние компании», но и преподаватели и студенты. Программы внедрены в образовательный процесс, имеют накопительную систему, с помощью которой можно выстраивать индивидуальные образовательные треки, учитывая потребности и уровень квалификации слушателей. Это обеспечивает непрерывную траекторию обучения через всю жизнь», – поделился видением ТУСУРа с участниками дискуссии ректор.

В свою очередь президент ТУСУРа Александр Шелупанов, выступая на панельной дискуссии, посвящённой цифровой трансформации российских вузов, рассказал о работе университета по изменению цифровой среды региона и вуза под новые условия пандемии.

«Онлайн-экономика, особенно в секторе B2B, стала очень важным вопросом в условиях пандемии. Поэтому всё чаще стало употребляться выражение «цифровой зрелости». Группа учёных в ТУСУРе сейчас разрабатывает методику, по которой можно оценивать такую «зрелость» регионов. Наш университет ведёт активную работу по развитию цифровых технологий региона», – отметил Александр Шелупанов.

Что касается ТУСУРа, за уходящий год в университете внедрены сервисы для онлайн-экзаменации с применением прокторинга, дистанционные технологии применяются для ГПО, так как в проектах работают не только томские и российские, но и зарубежные университеты. Также, как отметил Александр Шелупанов, ТУСУР разрабатывает единое цифровое пространство для использования исследовательского оборудования.

Ещё в одном мероприятии деловой программы «ВУЗПРОМЭКСПО» принял участие проректор по научной работе Антон Лощилов. Круглый стол «Роль университетов в решении задач национальных проектов» был посвящён вопросам взаимодействия университетов, промышленности, бизнеса и государства. Его участники обсудили инструменты стимулирования научно-производственной кооперации для достижения национальных целей развития на примере модели центров компетенций НТИ.

«Формирование региональных филиалов центров компетенций НТИ на базе вуза стало толчком для развития как научной деятельности, так и образовательных программ, – отметил Антон Лощилов. – Компетенции в радиоэлектронной отрасли за счёт обучения по нашим программам повысили уже более 600 человек».

Также он отметил важность системного подхода и синергии проектов в вузе, умения видеть не только созданную технологию, но и перспективу её использования.

Ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» – масштабная и представительная площадка для демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом. Выставка стала стартовой площадкой для сотен уникальных научных разработок, успешно внедрённых в производство.

  • Делегация ТУСУРа приняла участие в «ВУЗПРОМЭКСПО – 2020»
  • Делегация ТУСУРа приняла участие в «ВУЗПРОМЭКСПО – 2020»

Другие новости

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

30 ноября 2023

29 ноября в Университете «Сириус» состоялась дискуссия «Студенческие конструкторские бюро как инструмент усиления роли науки и технологий». В ней принял участие проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов.

НАВЕРХ