Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

День российского предпринимательства

26 мая 2008
В октябре 2007 года указом Президента РФ установлен новый профессиональный праздник – День российского предпринимательства.

Для нашего университета это праздник особенно важен, ведь развитие предпринимательства в наукоемкой высокотехнологичной сфере - одна из ключевых стратегических задач ТУСУРа.

В ТУСУРе разработана и успешно внедрена инновационная образовательная программа «Разработка и внедрение в практику системы подготовки специалистов, обеспечивающей генерацию новой массовой волны предпринимателей наукоемкого бизнеса». Цель этой программы - выпускать не только высококвалифицированных специалистов и ученых, но и будущих организаторов и хозяев инновационного высокотехнологичного бизнеса, способных воплотить в жизнь свои научные разработки, инициировать и реализовать инновационный проект на любом действующем предприятии.

«За партой бизнесмена не вырастишь» - под таким девизом ТУСУР активно внедряет технологию группового проектного обучения. Со второго-третьего курсов учебный процесс в нашем университете начинает строиться вокруг конкретных научных проектов, имеющих перспективы продвижения на рынке. Проекты, над которыми работают студенты ТУСУРа, поражают разнообразием: биомедицинские технологии, создание программного обеспечения и систем контроля, разработка лабораторных комплексов, систем безопасности и другие перспективные разработки информационного и IT-сектора. Каждый из проектов может в будущем стать основой для создания успешного наукоемкого предприятия. руктурой, основанной на принципе

диалога и взаимовыгодного сотрудничества университета и бизнеса. Учебно-научно-инновационный комплекс (УНИК) ТУСУР объединяет в одну слаженно работающую систему научно-исследовательский, образовательный и инновационный потенциал университета и наукоемкие фирмы.

В УНИК ТУСУР входят шесть научно-исследовательских институтов, три конструкторских бюро, 48 научных лабораторий и центров, 26 студенческих конструкторских бюро, научно-исследовательская часть, инжиниринговый центр, технопарк, студенческий бизнес-инкубатор. Сегодня УНИК объединяет вокруг университета 70 наукоемких фирм, созданных выпускниками ТУСУРа.

Одной из важнейших составляющих системы подготовки предпринимателей в ТУСУРе является также студенческий бизнес-инкубатор (СБИ). СБИ рассчитан на 300 рабочих мест и ориентирован на поддержку наукоемких проектов по информационным технологиям и радиоэлектронике. Именно здесь начинающий предприниматель начинает решать задачи, связанные с выводом на рынок своей научной разработки.

«Предпринимательская активность» - это отличительная черта ТУСУРа и его выпускников. Отметим, что из 427 предприятий томского IT-сектора 115 предприятий организованы выпускниками ТУСУР и составляют 80 % объема рынка товаров и услуг.

Уверены, что традиция предпринимательства будет продолжаться и новый российский профессиональный праздник станет еще одним профессиональным праздником ТУСУРа!

Другие новости

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

20 декабря 2023

За три с половиной месяца через «Стартап-Полигон III» прошло более 800 участников и более 70 стартап-проектов. С проектами плотно работали 15 трекеров, 50+ экспертов и 10 менторов (наставников) из числа руководителей предприятий сферы ИТ и электроники.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

НАВЕРХ