Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

День российского предпринимательства

26 мая 2008
В октябре 2007 года указом Президента РФ установлен новый профессиональный праздник – День российского предпринимательства.

Для нашего университета это праздник особенно важен, ведь развитие предпринимательства в наукоемкой высокотехнологичной сфере - одна из ключевых стратегических задач ТУСУРа.

В ТУСУРе разработана и успешно внедрена инновационная образовательная программа «Разработка и внедрение в практику системы подготовки специалистов, обеспечивающей генерацию новой массовой волны предпринимателей наукоемкого бизнеса». Цель этой программы - выпускать не только высококвалифицированных специалистов и ученых, но и будущих организаторов и хозяев инновационного высокотехнологичного бизнеса, способных воплотить в жизнь свои научные разработки, инициировать и реализовать инновационный проект на любом действующем предприятии.

«За партой бизнесмена не вырастишь» - под таким девизом ТУСУР активно внедряет технологию группового проектного обучения. Со второго-третьего курсов учебный процесс в нашем университете начинает строиться вокруг конкретных научных проектов, имеющих перспективы продвижения на рынке. Проекты, над которыми работают студенты ТУСУРа, поражают разнообразием: биомедицинские технологии, создание программного обеспечения и систем контроля, разработка лабораторных комплексов, систем безопасности и другие перспективные разработки информационного и IT-сектора. Каждый из проектов может в будущем стать основой для создания успешного наукоемкого предприятия. руктурой, основанной на принципе

диалога и взаимовыгодного сотрудничества университета и бизнеса. Учебно-научно-инновационный комплекс (УНИК) ТУСУР объединяет в одну слаженно работающую систему научно-исследовательский, образовательный и инновационный потенциал университета и наукоемкие фирмы.

В УНИК ТУСУР входят шесть научно-исследовательских институтов, три конструкторских бюро, 48 научных лабораторий и центров, 26 студенческих конструкторских бюро, научно-исследовательская часть, инжиниринговый центр, технопарк, студенческий бизнес-инкубатор. Сегодня УНИК объединяет вокруг университета 70 наукоемких фирм, созданных выпускниками ТУСУРа.

Одной из важнейших составляющих системы подготовки предпринимателей в ТУСУРе является также студенческий бизнес-инкубатор (СБИ). СБИ рассчитан на 300 рабочих мест и ориентирован на поддержку наукоемких проектов по информационным технологиям и радиоэлектронике. Именно здесь начинающий предприниматель начинает решать задачи, связанные с выводом на рынок своей научной разработки.

«Предпринимательская активность» - это отличительная черта ТУСУРа и его выпускников. Отметим, что из 427 предприятий томского IT-сектора 115 предприятий организованы выпускниками ТУСУР и составляют 80 % объема рынка товаров и услуг.

Уверены, что традиция предпринимательства будет продолжаться и новый российский профессиональный праздник станет еще одним профессиональным праздником ТУСУРа!

Другие новости

29 августа 2024

Подготовка лидеров инновационного развития и создание стартапов: ТУСУР принял активное участие в деловой программе форума «Технопром-2024»

12 сентября 2024

Комитет по науке и высшему образованию Государственной Думы Российской Федерации во главе с Сергеем Кабышевым провел круглый стол с университетами и работодателями Томской области. Мероприятие было посвящено реализации пилотного проекта по трансформации системы высшего образования.

14 ноября 2024

Делегация ТУСУРа приняла участие в III Всероссийском форуме технологического предпринимательства «ТехПред 2024», который проходил в Москве 11-12 ноября.

09 декабря 2024

Проректоры ТУСУРа ответили на вопросы студентов университета.

НАВЕРХ