Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Десять лет ТУСУР успешно использует инновационную технологию обучения

15 июля 2016
Десять лет ТУСУР успешно использует инновационную технологию обучения

Более 3 000 студентов ТУСУРа за 10 лет прошли успешную подготовку по уникальной образовательной технологии группового проектного обучения.

Работая в тесном взаимодействии с индустриальными партнёрами, ТУСУР более 10 лет назад начал активно внедрять систему подготовки специалистов, способных без прохождения адаптационного периода на предприятии сразу «включаться» в работу, а также создавать собственные наукоёмкие предприятия на основе результатов своего исследования.

В 2006 году уникальная образовательная технология группового проектного обучения (ГПО), разработанная в ТУСУРе, победила в первом конкурсе инновационных образовательных программ.

Сегодня технология ГПО является одним из ключевых элементов инновационной инфраструктуры ТУСУРа: она позволяет готовить специалистов, способных работать в команде, проводить исследования, ориентированные на решение практических задач, и воплощать их результаты в жизнь. Работая по технологии ГПО, студенты, начиная со второго-третьего курса, формируют группы для выполнения конкретного проекта по теме, предложенной промышленным партнёром, преподавателем или самим студентом. В течение всего срока обучения студенты, участвующие в ГПО, занимаются проектированием и созданием устройств, систем или программных продуктов, ориентированных на практическое использование в реальном секторе экономики. 

По проектам ГПО с ТУСУРом работают порядка 50 предприятий и организаций, больше половины всех студенческих проектов выполняются по тематике индустриальных партнёров. Это значит, что каждый пятый студент ТУСУРа очной формы обучения решает актуальные задачи производства, знакомится с производственными процессами, оборудованием, общается с сотрудниками предприятий. Сегодня по технологии ГПО в ТУСУРе обучаются 30 % студентов очной формы обучения, реализуя около 300 проектов в год. К 2020 году планируется вовлечь в ГПО половину студентов ТУСУРа очной формы обучения.

Анна Фёдоровна Поздеева, директор Центра инновационных образовательных технологий ТУСУРа

ГПО как технология обучения в значительной степени формирует принципиально новую образовательную среду, направленную на самостоятельный поиск знаний, постановку цели, поиск партнёров и так далее. Формируется своего рода клуб единомышленников, увлечённых решением реальных задач и ориентированных на результат. Вся система ГПО ориентирована на формирование новых качеств и компетенций, получить которые при традиционном подходе к обучению крайне сложно. Это ответственность, инициативность, умение работать в группе, распределять обязанности, управлять проектом и другие. Но самое главное, что у ребят появляется вера в собственные силы, уверенность в себе. Успешный проект окрыляет, вдохновляет, мотивирует двигаться дальше. Мы видим, как ребята растут и в профессиональном и в личностном плане. Эта технология способствует формированию специалиста, способного не только выполнять некий объём работ в рамках узкой специализации, но и видеть перспективы, совершенствовать и развивать технологию, идею, проект. И самое главное – этот специалист готов сотрудничать, готов добывать новые знания и применять их на практике.

Технология группового проектного обучения, разработанная в ТУСУРе, признана профессиональным сообществом и поддержана Агентством стратегических инициатив (Сколково) в качестве сетевого варианта проектного обучения для всей России.

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

НАВЕРХ