Проректор по международной и инновационной деятельности ТУСУРа А.Ф. Уваров в приветственной речи отметил важность краткосрочных образовательных программ в развитии экспорта российского образования. Программа летней школы была разработана специально для иностранных студентов. Ежедневно, в течение 2-х недель, в период с 8 по 21 сентября студенты будут посещать лекции преподавателей ТУСУРа, познакомятся с инновационной системой РФ и инновационной инфраструктурой ТУСУРа, с историями успеха его выпускников и студентами-предпринимателями. Также в программе школы посещение университетского научно-исследовательского комплекса (УНИК) ТУСУРа и особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ). Помимо специальных предметов, студенты смогут познакомиться с российской культурой, традициями и языком.
Летняя школа для студентов из других стран реализовывается полностью на английском языке на базе Центра обучения иностранных граждан ТУСУР в сотрудничестве с Институтом инноватики, кафедрами АСУ, ПрЭ, ЭП. Возможность принимать у себя и обучать иностранных студентов является результатом целенаправленных усилий ТУСУРа по позиционированию университета в международном образовательном пространстве.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в нынешнем году окончили выпускники – представители тринадцати иностранных государств.
13-14 ноября в ТУСУРе пройдёт Фестиваль радиоэлектроники - масштабное сетевое мероприятие, к которому в этом году подключатся 20 университетов России и один университет Республики Беларусь по инициативе НИУ «МЭИ».
16-17 июня в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) работала делегация Московского авиационного института (МАИ).
На базе «Обская» Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) прошли учебно-тренировочные сборы команды Томской области по академической гребле.