Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Доля исследовательского бюджета в ТУСУРе сопоставима с Кембриджем и МИТ

10 апреля 2018
Доля исследовательского бюджета в ТУСУРе сопоставима с Кембриджем и МИТ

ТУСУР по показателю «доля исследовательского бюджета в общих доходах университета» успешно конкурирует с ведущими мировыми университетами – согласно обнародованным результатам рейтинга RUR World University Ranking.

По данным экспертов глобального рейтинга университетов RUR, в 2018 году ТУСУР занял 157-е место в мире по «доле исследовательского бюджета в общих доходах университета». Это позволяет ТУСУРу по данному показателю успешно конкурировать с такими мировыми научными университетскими центрами, как МИТ (Massachusetts Institute of Technology – 149-е место), Кембридж (University of Cambridge – 250-е) и Гарвард (Harvard University – 418-е). Что касается российских университетов, результат ТУСУРа один из лучших и превосходит показатели многих исследовательских университетов, включая МФТИ (172-е), ТПУ (247-е), НГТУ (484-е) и другие вузы страны.

Среди отечественных вузов ТУСУР также показал высокий результат по качеству исследований, поднявшись на 28-е место в 2018 году (в 2017 – 32-е). По данному показателю ТУСУР опередил, например, вузы – участники проекта 5-100: УрФУ (29-е), ДВФУ (33-е) – и ряд российских вузов, обладающих статусами национальных исследовательских университетов, опорных вузов.

Во время визита в Томск директор рейтингового агентства Round University Ranking (RUR) Олег Соловьёв отметил: «Международное сообщество оценивает ТУСУР как исследовательский университет. Развитая научно-исследовательская инфраструктура позволяет университету быть одним из лидеров в России по такому индикатору, как «отношение исследовательского бюджета вуза к общему». Здесь ТУСУР демонстрирует опережение средних российских показателей более чем в два раза».

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов подчёркивает, что «объём научной составляющей в общем бюджете вуза в прошедшем году составил 44 % – такой высокий показатель характерен только для ведущих вузов с серьёзной научной, исследовательской работой и развитой экосистемой для инноваций, технологического предпринимательства. Лучшие предпринимательские университеты мира имеют в бюджете вуза до 50 % объёма от научно-внедренческой деятельности».

В 2017 году ТУСУР увеличил объём финансирования научно-исследовательской работы, научно-технических и внедренческих услуг. Основными источниками финансирования являются федеральные целевые программы с софинансированием индустриальных предприятий-партнёров (семь проектов ТУСУРа в прошлом году вошли в число победителей конкурса ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 гг.»), хоздоговорная деятельность, государственное задание, совместные с индустриальными партнёрами проекты в рамках постановления правительства РФ № 218, различные фонды.

Задача ТУСУРа на ближайшие годы, обозначенная ректором Александром Шелупановым, – перешагнуть отметку прошлого года по объёму НИОКТР и выйти на пятидесятипроцентное соотношение доходов от научной и инновационной деятельности к общему бюджету вуза, став равными по этому показателю с лидерами – лучшими мировыми университетами.

Другие новости

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

18 марта 2024

13-14 марта состоялись лыжные гонки в зачет межвузовских спартакиад среди сотрудников и студентов. Сборные ТУСУРа стали обладателями серебряных наград.

НАВЕРХ