В настоящее время система высшего образования и специалисты промышленности испытывают дефицит учебно-методической литературы в актуальной и значимой области подготовки специалистов – практических руководств по освоению современных систем автоматизированного проектирования (САПР) радиоэлектронных функциональных узлов на печатных платах. Одной из таких САПР является программно-технический комплекс Altium Designer, быстро завоёвывающий отечественный рынок. Однако на русском языке в настоящее время опубликованы всего две книги общим тиражом 2 500 экземпляров. Представленное учебное пособие в некоторой степени восполняет этот пробел.
Фондом содействия инновациям подведены итоги конкурса «УМНИК-2025» (очередь 1) в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»). В число победителей вошли четверо представителей ТУСУРа.
На торжественном открытии всероссийского фестиваля «НАУКА 0+» подведены итоги конкурса проектов молодых ученых, который проводился при поддержке Администрации Томской области. В числе победителей, которые получили награды из рук губернатора Владимира Мазура – двое ученых Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.
Представители вузов, НИИ и наукоемких компаний РФ обменялись мнениями по поводу развития отечественных технологий скоростной передачи данных и хранения информации. Этим вопросам был посвящен круглый стол «Оптоэлектроника и фотоника для радиоэлектроники», который прошёл в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в рамках стратегической сессии госкорпорации «Ростех».
Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приняли активное участие в деловой программе форума «Микроэлектроника».