Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Две студентки ТУСУРа представят Томск на всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор»

29 апреля 2022
Две студентки ТУСУРа представят Томск на всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор»

27 апреля в Красноярске прошёл второй этап студенческой лиги всероссийских соревнований «Человеческий фактор — 2022». По его результатам две студентки ТУСУРа прошли в финал, который состоится в мае в Москве.

«Человеческий фактор — 2022» — это всероссийские соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки. По итогам регионального отбора во второй этап вышли две из 27 команд: команда представителей Всероссийского студенческого корпуса спасателей «ВСКС» Томской области и студенческого клуба кафедры РЭТЭМ ТУСУРа «Сирена». В окружном этапе им предстояло в условиях, приближенных к реальным, продемонстрировать навыки оказания первой помощи и психологической поддержки при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью.

27 апреля в Красноярске за выход во всероссийский финал боролись 19 команд со всего Сибирского федерального округа. Соревнования проходили в три этапа. Первый — теоретическая часть, организованная в форме тестовых вопросов по первой помощи и психологической поддержке. Второе задание было посвящено практическому оказанию первой помощи и психологической поддержки пострадавшему с острой стрессовой реакцией согласно легенде. На третьем этапе капитаны команд продемонстрировали навыки оказания первой помощи пострадавшим при различных неотложных состояниях. ТУСУР в Красноярске представляли пять студенток второго курса кафедры РЭТЭМ, обучающиеся по направлению «Техносферная безопасность»: Алина Казимирова, Анастасия Попова, Злата Тутова, Полина Коломова и Анастасия Зачиняева.

«В современном мире огромное количество техногенных и бытовых несчастных случаев, где требуется оказать помощь не только доврачебную, но и психологическую (успокоить себя или пострадавшего). Про это знают все, но не многие могут сделать это правильно и не нанести ещё больший вред пострадавшему. Соревнования «Человеческий фактор» — это великолепная проверка таких знаний и навыков, — отмечает руководитель университетского студенческого спасательного отряда «Сирена», член ТРО «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Алина Казимирова. — Рада, что работа нашей команды, правильное распределение сил, знание, кто в каком моменте более «натаскан», помогли нам выйти в финал. Мы благодарны преподавателям кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга за глубокую подготовку теоретических аспектов безопасности и выражаем признательность руководству университета в организации поездки».

По результатам соревнований команда «ВСКС» Томского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей заняла почётное второе место. В составе команды, кроме Алины Казимировой, — ещё одна студентка ТУСУРа — Анастасия Попова. Высокий уровень подготовки бакалавров по направлению «Техносферная безопасность» на кафедре РЭТЭМ позволит девушкам побороться с участниками из регионов со всей Российской Федерации на заключительном этапе соревнований, который пройдёт в Москве.

Другие новости

12 декабря 2023

Делегация студентов из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Томского государственного университета 7-8 декабря побывала с экскурсионной программой в Красноярске.

09 ноября 2023

Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России информирует, что для ответов на вопросы обучающихся и их представителей действует многоканальный номер телефона Горячей линии.

03 апреля 2024

Психологи МЧС России провели тестирование участников проекта «Космическая одиссея», в котором принимают участие студенты ТУСУРа.

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

НАВЕРХ