Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Экологический клуб ТУСУРа приглашает томичей выбрать озеро для зарыбления

29 июля 2021
Экологический клуб ТУСУРа приглашает томичей выбрать озеро для зарыбления

Клуб аквалангистов ТУСУРа «Наяда» совместно с университетским экологическим клубом «Зелёный свет» проведут акцию по зарыблению водоёма. Принять участие в голосовании по выбору озера могут все желающие.

Аквалангисты ТУСУРа совместно с активистами экологического клуба «Зелёный свет» продолжают работать над экосистемой томских озёр.

«Цель нашей следующей акции – не просто очистить водоём от мусора, но и провести его зарыбление для популяризации спортивного и любительского рыболовства. В рамках мероприятия под кодовым названием «Карп», которое стартует в августе, мы планируем выпустить в озеро 45 кг рыбы», – рассказывает руководитель тусуровского клуба подводного плавания «Наяда» Кирилл Бородин.

Первый этап акции посвящён выбору озера для зарыбления. ОГБУ «Облкомприрода» было предложено два водоёма: озеро Лебяжье и озеро Кудровское (Нефтехим). Экосистема обоих озёр в отличие, к примеру, городских непроточных водоёмов (Белое озеро) подходит для заселения рыбой.

«В этих озёрах рыба не только приживётся, но и станет частью экосистемы, а также без проблем переживёт зиму, – комментирует выбор Кирилл Бородин. – Кроме того, оба озера являются излюбленными местами отдыха жителей Томской области, где нередко проводятся соревнования по спортивной рыбалке».

Томичи смогут проголосовать за понравившийся вариант в течение двух недель, до 12 августа.

После того как томичи определятся, стартует второй этап – зарыбление. В воду выбранного озера будет выпущено 45 кг карпов. Дата будет сообщена дополнительно. Фотоотчёт с мероприятия будет размещён в группе клуба «Наяда» в «ВКонтакте».

После зарыбления озера аквалангисты ТУСУРа будут проводить мониторинг приживаемости карпов в водоёме и следить за фауной озера.

Другие новости

28 ноября 2023

100 килограммов мальков карпов выпустили аквалангисты клуба «Наяда» в озеро Кудровское, известное в народе, как Нефтехимовское. Мероприятие прошло в рамках экологической акции, поддержанной Росмолодежью.

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

01 февраля 2024

Проект студента ФЭТ, аквалангиста дайв-клуба «Наяда» Александра Филатова получил грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

11 апреля 2024

Недавно завершился сезон подледных погружений, во время которого прошли испытания системы подводного электропитания для подводных аппаратов и аквалангистов, которую в дайв-клубе ТУСУРа «Наяда» разрабатывают уже больше трех лет.

НАВЕРХ