Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Экс-ректор ТУСУРа Анатолий Кобзев стал почётным гражданином Томска

02 ноября 2022
Экс-ректор ТУСУРа Анатолий Кобзев стал почётным гражданином Томска

Дума города Томска присвоила звание почётного гражданина города посмертно экс-ректору Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Анатолию Кобзеву.

Депутаты Думы города Томска на 24-м собрании большинством голосов присвоили звание почётного гражданина города посмертно экс-ректору ТУСУРа Анатолию Кобзеву.

Как сообщила депутатам и. о. управделами администрации города Томска Ольга Лапушкина, решение о присвоении Анатолию Кобзеву звания почётного гражданина Томска посмертно принято 9 сентября 2022 года на заседании городской комиссии по наградам.

«Анатолий Кобзев внёс значительный вклад в развитие Томска. Будучи депутатом думы Томской области в 2007 – 2011 годах, он существенно продвинул инвестиционную политику области. Зарекомендовал себя как выдающийся руководитель, стал известным учёным и заслуженным работником образования», — отметила Ольга Лапушкина. По её словам, будучи ректором с командой единомышленников, он сформировал на базе ТУСУРа лидирующий в стране центр превосходства для электронной и ракетно-космической отраслей, а в 2004 году на базе вуза был открыт первый в России студенческий бизнес-инкубатор.

«Многие успешные бизнесмены, которые обеспечивают доходную часть бюджета Томской области и Томска, — выпускники ТУСУРа, — отметил депутат Алексей Балановский. — А если вы начнёте читать Устав города Томска, то он начинается теми словами, которые предложил Анатолий Васильевич, и о том, в каком году у нас университеты открылись, и о том, что у нас научно-образовательный комплекс является градообразующим, — это всё — его предложения».

Как сообщил в своём Telegram-канале ректор университета Виктор Рулевский, ТУСУР также решил увековечить имя выдающегося учёного и руководителя. Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» будет носить имя Анатолия Кобзева — человека, для которого идея перехода к экономике знаний стала смыслом жизни и главной целью.

«ТУСУРу всегда везло на людей, которые жили в настоящем, но взглядами и действиями опережали будущее. Одним из них был Анатолий Васильевич. Он руководил вузом десять лет, стараясь поставить ТУСУР на инновационные «рельсы», отметил Виктор Рулевский. — Он открыл первый в стране студенческий бизнес-инкубатор, один из первых центров дистанционного образования, запустил проектное обучение и много других прорывных и масштабных проектов. А ещё инициировал и поддерживал на родной кафедре промэлектроники разработку прибора для лечения онкозаболеваний. Сегодня аппарат «Феникс» испытывается в томском НИИ онкологии для щадящего лечения рака костей».

Анатолий Кобзев родился в 1944 году в Хабаровске. Окончил факультет автоматических систем Томского политехнического института (теперь ТПУ) в 1967 году. После окончания вуза остался работать в политехническом институте ассистентом кафедры электропривода.

С 1980 года заведовал кафедрой «Промышленная электроника» ТУСУРа, а в 1999 году возглавил вуз. Под его руководством университет совершил рывок вперёд, став одним из ведущих инновационных вузов России. В 2009 – 2019 годах был президентом ТУСУРа.

Является создателем Томского межвузовского центра дистанционного образования, признанного Минобром одним из лучших в РФ.

В 1990 – 1993 годах был избран народным депутатом России, представлял движение «Демократическая Россия». В 2005 – 2007 — депутат Думы города Томска, председатель комитета по науке, вузам и инновациям. В 2007 – 2011 годах — депутат Государственной думы Томской области от партии СПС.

Кобзев — доктор технических наук, профессор, автор шести монографий и более 50 научных публикаций, имеет 98 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Был награждён медалью имени Циолковского, грамотой «Почётный работник высшего профессионального образования». Ему присвоено звание «Изобретатель СССР».

Другие новости

26 марта 2024

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вошли в число лауреатов ежегодной стипендии им. В. Я. Гюнтера среди студентов в 2024 году.

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

НАВЕРХ