Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Эксперты и менторы обсудят в ТУСУРе с инноваторами перспективные проекты в медицине, образовании и нейротехнологиях

12 марта 2019
Эксперты и менторы обсудят в ТУСУРе с инноваторами перспективные проекты в медицине, образовании и нейротехнологиях

14 марта в студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдёт модуль программы акселерации технологических проектов «AI & BIGDATA в медицине, образовании и нейротехнологиях» Сколтеха и компании Philips.

Программа акселерации состоит из нескольких этапов, включая очный модуль, во время которого в Томске с командами будут работать эксперты, менторы, лекторы из Сколтеха, компании Philips, ТУСУРа, СибГМУ, представители компаний отраслевого союза «Нейронет» и другие партнёры программы.

«Томск – это кузница молодых кадров, за образованием в наш город приезжает молодёжь из 75 регионов России и 47 зарубежных стран. Для ТУСУРа подготовка специалистов, способных разрабатывать новые технологические решения, создавать реальные проекты, необходимые для цифровизации самых различных сфер жизни, – приоритетное направление деятельности», – отметил один из организаторов программы директор студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа Александр Ефимов.

После прохождения очного модуля команды уйдут на месяц самостоятельной работы под контролем менторов для последующего участия в региональном полуфинале, где будут отобраны победители для участия в финале, который пройдёт в рамках Startup Village в конце мая в Сколково. Победителей ждут не только денежные призы, но и возможность продолжить своё развитие в рамках одного из международных акселераторов, в частности компании Philips, а также возможность стать резидентами Сколково, пройти стажировку в одной из профильных лабораторий Сколтеха, получить первые инвестиции и заказы.

«В России большое количество талантливых учёных и студентов готовы делиться своими свежими идеями и развивать перспективные научные направления. Именно поэтому совместно со Сколтехом мы решили организовать модуль программы акселерации и дать возможность молодым специалистам со всей страны принять участие в решении актуальных задач здравоохранения. Мы в лаборатории Philips убеждены, что с нашей поддержкой у участников появится уникальный шанс реализовать себя в инновационных проектах и внести вклад в развитие высокоточной диагностики и качественной медицинской помощи», – отметила Ирина Федулова, PhD, ведущий научный сотрудник лаборатории Philips Research Lab Rus.

Акселерационные модули и хакатоны программы «AI & BIGDATA в медицине, образовании и нейротехнологиях» пройдут в период с февраля по май в Москве, Томске и Новосибирске. Цель программы – поиск и развитие проектов, способных создавать коммерческие продукты в ключевых сегментах рынка «Нейронет» НТИ на основе собственных наработок, а также на основе результатов исследований Центра нейробиологии и нейрореабилитации Сколтеха и данных и алгоритмов, размещённых на платформе CoBrain-Analytics по темам:

  1. ранняя диагностика, лечение и предотвращение нейродегенеративных заболеваний,
  2. системы ранней предиктивной диагностики и мониторинга,
  3. разработка технических средств реабилитации с применением нейротехнологий,
  4. прогнозирование массовых и индивидуальных поведенческих эффектов на основе нейро- и биометрических данных,
  5. развитие нейроинтерфейсов и технологий VR и AR в обучении.

Организаторами программы выступают Сколтех, компания Philips и Центр компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей». Партнёрами и соорганизаторами модуля в Томске выступили ТУСУР, СибГМУ, томский Нейронет-центр.

Другие новости

22 ноября 2023

24 ноября в СБИ ТУСУРа состоится два мероприятия для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством и не только.  

22 марта 2024

До 15 апреля в ТУСУРе открыт прием заявок на акселерационную программу «Стартап-Полигон IV».

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

НАВЕРХ