Размер шрифта:
– +
Цвет сайта:
Изображения:
☷

Магистрантам ПИШ ТУСУРа «заказали» разработку биометрической системы безопасности и сервисов на основе ИИ

23 июля 2025
Магистрантам ПИШ ТУСУРа «заказали» разработку биометрической системы безопасности и сервисов на основе ИИ

Поступающие в 2025 году в магистратуру Передовой инженерной школы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ПИШ ТУСУР) смогут принять участие в реальных ИТ-разработках для компании «ЭлеСи».

В 2025 году Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» ТУСУРа и компания «ЭлеСи» - ведущий отечественный производитель и разработчик систем автоматизации, SCADA-систем, систем управления и решений для нефтегазового комплекса, подписали договор о сотрудничестве в рамках реализации программы развития школы. Компанию, в частности, заинтересовала идея выполнения междисциплинарных технологических проектов на базе ПИШ ТУСУРа с участием магистрантов. Поэтому на будущий учебный год запланирована совместная реализация четырёх проектов, среди которых:

- Разработка биометрической системы безопасности для автоматизированного рабочего места (АРМ) оператора или инженера. Проект направлен на создание программного компонента, обеспечивающего контроль и управление правами доступа на АРМ оператора в SCADA на основе биометрических параметров пользователя (отпечатков пальцев, лиц и голоса).

- Разработка модуля предиктивной диагностики для SCADA, собирающего данные с оборудования автоматизированной системы управления технологическими процессами и высчитывающего процент отклонения параметров от «идеальных». Модуль, разработанный с применением методов ИИ, обработки естественного языка, должен указывать на тенденцию роста этого отклонения и определять, когда отклонение будет достигать критических отметок.

- Создание системы, определяющей приоритетное оптимальное время посещения локаций с применением методов искусственного интеллекта, технического машинного зрения для решения задач мониторинга и анализа, обработки изображений.

- Внедрение в службу техподдержки сервиса на базе искусственного интеллекта.

Реализация проектов с участием магистрантов ПИШ начнется в 2025 году. Для их выполнения будет задействована как лабораторная база ПИШ, специализированные лаборатории компании в ТУСУРе, так и студенческое конструкторское бюро на территории компании «ЭлеСи», созданное в июне 2025 года для реализации задач, поставленных в рамках групповых междисциплинарных магистерских проектов, разработки новых технологий и решений.

ПИШ ТУСУРа работает в формате проектно-технологической магистратуры: студенты на протяжении двух лет работают в командах с промпартнерами, среди которых: ООО «СТК», АО «НПФ «Микран», АО «НИИПП», ООО НПК «ТЕСАРТ» и другие.

АО «ЭлеСи» - стратегический партнер университета: генеральный директор компании Сергей Чириков является выпускником ТУСУРа и входит в Попечительский совет университета. Первая специализированная лаборатория компании была создана более 20 лет назад, в 2002 году, в 2024-м она была модернизована: оборудование лаборатории было полностью обновлено.

Другие новости

16 сентября 2026

15 сентября в ПИШ ТУСУРа прошло традиционное мероприятие Project match, на котором промпартнеры Передовой инженерной школы ТУСУРа и подразделения университета рассказали магистрантам первого года обучения о проектах, к которым они могут присоединиться.

18 июня 2026

С 8 по 11 июня в Передовой инженерной школе ТУСУР прошли защиты второго этапа реализации проектов первокурсников. Магистранты представили итоги своей работы за семестр, рассказали о достигнутых результатах, текущем состоянии проектов и дальнейших перспективах их развития.

07 октября 2026

17–18 сентября 2026 года в Охриде (Северная Македония) состоялась 28-я международная конференция SPECOM (Speech and Computer). Мероприятие объединило ведущих исследователей в области речевых технологий, искусственного интеллекта и обработки речи со всего мира.

28 августа 2026

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники полностью закрыл приём на бюджетные места в магистратуру.

НАВЕРХ