Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Эксперты ТУСУРа назвали важные навыки в работе специалистов по экономической безопасности

02 апреля 2018
Эксперты ТУСУРа назвали важные навыки в работе специалистов по экономической безопасности

На всероссийской конференции ConfES – 2018, организованной Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники и Байкальским государственным университетом (БГУ) при поддержке информационного агентства «Интерфакс-Сибирь», обсудили, какие аспекты в подготовке востребованных специалистов наиболее важны.

По мнению экспертов ТУСУРа – представителей факультета безопасности, осуществляющих подготовку специалистов по экономической безопасности, в век цифровизации необходимо делать упор на использование в работе специальных IT-инструментов, с которыми университет должен научить работать будущих специалистов.

«Такая работа в российских университетах не поставлена на поток, – утверждают представители факультета безопасности, исходя из собственного опыта. – В 2017 году в ТУСУРе в процессе обучения и проведения экспертных исследований стали использовать информационный ресурс "СПАРК"».

Андрей Колтайс, аспирант кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) ТУСУРа

Чтобы массово познакомить студентов с одним из наиболее актуальных российских инструментов, внедрить его в учебный процесс, мы разработали методическое обеспечение по использованию системы – комплекс лабораторных работ и теоретические вопросы по использованию «СПАРК» в различных условиях. В процессе работы поняли, что наш опыт можно назвать уникальным: благодаря такому знакомству студенты начали чаще обращаться к ресурсу, использовать его, проводить различные аналитические работы.

Он добавил, что ряд таких работ был представлен студентами ТУСУРа на прошедшей конференции ConfES.

В настоящее время система используется во многих дисциплинах – от финансово-экономического анализа до экономической безопасности, оценки рисков. По словам аспиранта факультета безопасности ТУСУРа, студенты охотно изучают современные инструменты, они им интересны.

«Для оценки результативности мы протестировали методическое обеспечение по использованию «СПАРК» на студентах-первокурсниках направлений экономической и информационной безопасности после внедрения дисциплины: более 90 % студентов справились с лабораторными в срок, остальные также выполнили задание, но чуть позже обозначенного срока», – пояснил он.

На факультете убеждены, что внедрение подобных инструментов уже с первого курса позволит студентам на выходе из университета обладать большим пулом компетенций, быстрее адаптироваться на работе, а также предлагать собственные решения для обеспечения экономической и информационной безопасности организации или предприятия.

Конференция ConfES – 2018 прошла во второй раз в режиме вебинара между Томском, Иркутском, Хабаровском и Смоленском. Участники конференции – студенты и молодые учёные российских вузов – обсудили важные аспекты направления экономической безопасности: IT, финансовые, правовые и другие, так как в последнее время, в том числе в рамках реализации стратегической программы «Цифровая экономика РФ», задачи обеспечения экономической и информационной безопасности становятся первостепенными.

Другие новости

29 ноября 2023

23 ноября Институт системной интеграции и безопасности провел V Всероссийскую конференцию молодых исследователей «Экономическая безопасность: финансовые, правовые и IT аспекты» (ConfES-2023) на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Байкальского государственного университета (г. Иркутск). 

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

01 ноября 2023

Ректор ТУСУРа на площадке IT-Академии рассказал замминистра Минцифры, Минэнерго, Минпромторга и представителям Администрации Томской области об инициативном проекте Большого университета Томска, посвященном отечественному софту.

19 апреля 2024

Эксперты оценили доклады финалистов XXIV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2024».

НАВЕРХ