Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Электронная биржа и поддержка партнёров: ТУСУР помогает студентам с работой

06 мая 2020
Электронная биржа и поддержка партнёров: ТУСУР помогает студентам с работой

ТУСУР запустил электронную биржу труда, где студенты могут найти варианты подработки. Также с запросами в вуз обращаются компании – партнёры университета.

С помощью электронной биржи труда ТУСУРа студенты, разместив своё резюме, могут найти подработку на время пандемии. Основные места трудоустройства студентов – структурные подразделения университета. К настоящему времени более 70 студентов воспользовались опцией электронной биржи. Порядка 100 студентов ТУСУРа уже трудоустроены и являются сотрудниками университета.

«В различных подразделениях университета, таких как специальное конструкторское бюро «Смена», научно-исследовательская лаборатория фундаментальных исследований по электромагнитной совместимости, центр системного проектирования и других, студенты, в том числе в удалённом режиме, занимаются научно-исследовательской тематикой, разработкой и конструированием средств и аппаратуры», – рассказал директор Центра содействия трудоустройству выпускников вуза Дмитрий Савостиков.

Помимо этого, по словам руководителя центра ТУСУРа, студенты IT-направлений работают в компаниях – партнёрах университета. В частности в «Рубиус Групп» студенты удалённо занимаются разработкой программ и участвуют в реализации IT-проектов, в компании «Эко-Томск» («Эконофизика») также в удалённом формате студенты ТУСУРа разрабатывают программное обеспечение, а в НИИПП заняты непосредственно на производстве – в цехах и лабораториях, где работа осуществляется с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

В компании «Микран» студенты ТУСУРа – программисты, радиотехники, конструкторы – работают лаборантами и инженерами без категории в дистанционном формате как над гражданскими, так и над оборонными проектами. Студенты заняты в производстве и наладке телекоммуникационной аппаратуры, электронно-измерительных систем, разработке по технологиям 5G и др.

В компании «Умное отопление» студенты работают в call-центре, также компания предполагает взять на работу сборщиков оборудования из числа студентов ТУСУРа.

Как подчеркнул Дмитрий Савостиков, компании – индустриальные партнёры – активно сотрудничают с университетом и предлагают варианты прохождения оплачиваемой практики и трудоустройства. В базе Центра содействия трудоустройству выпускников вуза – порядка 700 компаний.

Другие новости

05 декабря 2023

2 декабря ТУСУР в рамках реализации программы развития «Приоритет 2030» организовал для иностранных студентов Большого университета Томска День карьеры в формате «Стендап».

27 октября 2023

25-26 октября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходил третий карьерный форум «Карьера GO». 

22 января 2024

Цикл экскурсий, организованных IT-Академией для студентов ТУСУРа в рамках прохождения стажировок проекта «Цифровая кафедра», стартовал 17 января с посещения компании ОЙЛТИМ.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

НАВЕРХ