Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Элитный аспирант кафедры КИБЭВС получил грант Российского фонда фундаментальных исследований

12 октября 2012
Проект элитного аспиранта кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем Олега Олеговича Евсютина, являющегося участником научно-педагогического кадрового резерва ТУСУРа, на тему «Фундаментальные основы клеточных автоматов для решения задач кодирования информации» был поддержан Российским фондом фундаментальных исследований.

В рамках данного проекта задачи кодирования информации рассматриваются не как отдельные приложения теории клеточных автоматов наряду с моделированием объектов и явлений в различных предметных областях, а как единый класс задач, решение которых должно происходить в рамках фундаментального подхода, формирование которого требует проведения теоретических и экспериментальных исследований. Таким образом, данный проект направлен на развитие теории клеточных автоматов. В результате его выполнения будет построена математическая модель, описывающая основные свойства и характеристики клеточных автоматов, являющиеся значимыми в рамках решения задач кодирования информации, введены и исследованы новые расширения классической модели клеточного автомата и, в конечном итоге, сформированы теоретические положения, определяющие подходы к использованию клеточных автоматов для решения задач кодирования информации.

«Проект О. О. Евсютина является продолжением проводимых им исследований в области приложений математического аппарата теории клеточных автоматов. Об актуальности этих исследований говорит, в частности, тот факт, что доклад О. О. Евсютина на тему «Приложения клеточных автоматов в области информационной безопасности и обработки данных» был признан лучшим на прошедшей в июне 2012 года XIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности», приуроченной к V Пленуму Сибирского регионального отделения учебно-методического объединения вузов России по образованию в области информационной безопасности», - отметил проректор по научной работе А. А. Шелупанов.

Другие новости

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

27 марта 2024

Реализованные проекты, работа с промышленными партнерами и планы на ближайшее будущее: президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов рассказал, как Центр превосходства «Безопасные цифровые технологии», созданный в рамках программы развития «Приоритет 2030», будет помогать созданию уникальной для нашей страны научно-образовательной экосистемы по направлению обеспечения информационной безопасности и доверенного взаимодействия.

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ