Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Федеральная инновационная площадка ТУСУРа вошла в число пяти лучших

30 октября 2020
Федеральная инновационная площадка ТУСУРа вошла в число пяти лучших

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в рамках реализации федеральной инновационной площадки (ФИП) на тему «Разработка и внедрение новых инновационных образовательных технологий для выстраивания индивидуальной траектории непрерывного образования по схеме «школа – вуз – предприятие» на вебинаре, организованном Минобрнауки России.

В конце октября прошёл вебинар «Совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, кадрового и материально-технического обеспечения системы высшего образования: эффективные модели деятельности федеральных инновационных площадок РФ», организованный Министерством науки и образования РФ. На этом мероприятии ТУСУР представил вниманию участников результаты реализации ФИП по теме «Разработка и внедрение новых инновационных образовательных технологий для выстраивания индивидуальной траектории непрерывного образования по схеме «школа – вуз – предприятие».

Работа по выстраиванию взаимодействия «школа – вуз» начала реализовываться ТУСУРом задолго до того, как университет вошёл в число федеральных инновационных площадок. Это позволило сразу же приступить к внедрению в образовательный процесс школ перспективной методики. Уже в 2017 году была создана первая школьная кафедра инженерной подготовки на базе ТФТЛ. В 2018 году открылась вторая школьная кафедра – информационных технологий и инженерной подготовки – на базе школы «Перспектива». В 2020 году проект вышел за границы Томской области, и в рамках реализации ФИП ТУСУРом была открыта первая межрегиональная кафедра в Междуреченске (гимназия № 6 им. С. Ф. Вензелева – кафедра цифровых технологий). На базе этих кафедр реализуется уникальная образовательная технология, которая традиционно используется для обучения студентов ТУСУРа – групповое проектное обучение (ГПО). Темы проектов предлагаются аспирантами, магистрантами, преподавателями ТУСУРа, представителями предприятий и школ-партнёров, а также самими школьниками.

Кроме того, в рамках работы кафедр реализуются экскурсии для школьников в научно-исследовательские лаборатории ТУСУРа и на предприятия-партнёры, бесплатные дополнительные курсы по ключевым техническим, естественно-научным и гуманитарным направлениям, проект «Лекторий» и школа английского языка, в которой делается упор на технический английский и общение с носителями языка из числа англоговорящих студентов ТУСУРа. Ребята, успешно обучающиеся на школьных кафедрах, а также хорошо проявившиеся в проектной деятельности и других мероприятиях ТУСУРа, ещё в школе имеют возможность получать именную стипендию ректора университета.

При этом работа со школьниками не ограничивается кафедрами в отдельных общеобразовательных заведениях. На базе ряда школ, а также в самом ТУСУРе действуют спецклассы, проводятся летние проектные смены. С 2020 года они доступны и в онлайн-формате школьникам со всей России.

Минобрнауки высоко оценило работу университета в этом направлении. Федеральная инновационная площадка ТУСУРа в этом году признана одной из пяти лучших среди вузов в России.

Напомним, что в 2017 году в конкурсе на присвоение статуса ФИП приняли участие около 300 образовательных организаций со всех регионов Российской Федерации. Приказом Министерства образования и науки РФ был утверждён перечень 77 федеральных инновационных площадок на 2018 – 2023 годы. ТУСУР стал одним из первых томских вузов, включённых в список ФИП. Решение о присвоении ТУСУРу нового статуса было принято в связи с наличием у вуза инновационных проектов и программ, в рамках которых осуществляется деятельность ФИП. Статус ФИП успешно подтверждается ежегодно. Реализация запланирована до 2022 года.

Другие новости

24 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит Фестиваль радиоэлектроники.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

01 декабря 2023

Региональный инжиниринговый центр радиоэлектронного приборостроения предоставил учёным ТУСУРа возможность изучить особенности работы с уникальным технологическим оборудованием для печати специализированными материалами.

05 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подвели итоги Научной зимней школы «Передовые биомедицинские технологии», которая проводилась совместно с СибГМУ (кафедра медицинской и биологической кибернетики) и НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

НАВЕРХ