Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники закрепился в списке федеральных инновационных площадок (ФИП), подтвердив свой статус разработкой и внедрением новых образовательных технологий.
ТУСУР продолжит реализацию «дорожной карты», связанной с внедрением новых инновационных образовательных технологий для выстраивания индивидуальной траектории непрерывного образования по схеме «школа – вуз – предприятие». Вместе с ТУСУРом соисполнителями данного проекта выступают образовательные организации Томской области и индустриальные партнёры вуза.
Павел Троян, директор департамента образования ТУСУРа
В этом году не всем университетам, входящим в список ФИП, удалось подтвердить свой статус. ТУСУР вновь получил поддержку Минобрнауки России, реализуя большую работу по совершенствованию образовательных программ и внедрению в учебный процесс новых инновационных технологий. Наша «дорожная карта» направлена на создание эффективной инфраструктуры, обеспечивающей условия подготовки кадров для современной экономики. В первую очередь мы говорим о развитии системы дополнительного образования для школьников, привлечении учащихся к практико-ориентированному обучению, а также предоставлении студентам возможности участвовать в выполнении научно-исследовательских работ по заказам предприятий.
В ходе успешной реализации проекта в ТУСУРе разработаны электронные учебно-методические материалы для школьников, созданы новые программы дополнительного образования в области радиоэлектроники, телекоммуникаций, защиты информации, разработан механизм адаптации реализуемых образовательных программ с учётом потребностей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Также на базе университета осуществляют активную деятельность проектные смены, спецклассы и летние школы, которые вовлекают учащихся томских школ и лицеев в образовательную, научную и социальную среду ТУСУРа.
В 2017 году в конкурсе на присвоение статуса федеральной инновационной площадки (ФИП) приняли участие около 300 образовательных организаций со всех регионов Российской Федерации. Приказом Министерства образования и науки РФ был утверждён перечень 77 федеральных инновационных площадок на 2018 – 2023 годы. ТУСУР стал одним из первых томских вузов, включённых в список ФИП. Решение о присвоении ТУСУРу нового статуса было принято в связи с наличием у вуза инновационных проектов и программ, в рамках которых осуществляется деятельность ФИП.
В рамках деятельности проекта «Инженерные классы ТУСУР» для учителей школ и педагогов дополнительного образования Каргасокского и прилегающих районов 13 декабря 2024 года был проведён научно-методический семинар «Развитие школьного инженерного образования».
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в рамках соглашения о сотрудничестве приступил к обучению студентов Высшего колледжа IT и новых технологий (Казахстан) в рамках программ ДПО.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) продолжает открывать инженерные классы в школах региона. В 2024 году один из них был открыт на базе Каргасокского дома детского творчества. Всего на сегодняшний день инженерные классы вуза охватывают 40 школ в 20 муниципалитетах Томской области.
25 декабря объявлены победители конкурса «Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры».