Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР получил статус федеральной инновационной площадки

26 декабря 2017
ТУСУР получил статус федеральной инновационной площадки

Томскому университету систем управления и радиоэлектроники приказом Минобрнауки России присвоен новый статус – «Федеральная инновационная площадка»  – до 2023 года.

Решение о присвоении ТУСУРу нового статуса и включении в список федеральных инновационных площадок (ФИП) на 2018 – 2023 годы принято в связи с наличием у вуза инновационных проектов и программ, в рамках которых будет осуществляться деятельность ФИП.

Университет продолжит разрабатывать тему, связанную с внедрением новых инновационных образовательных технологий для выстраивания индивидуальной траектории непрерывного образования по схеме «школа – вуз – предприятие». Помимо ТУСУРа, в реализации данного проекта активное участие принимают образовательные организации Томской области и компании – индустриальные партнёры вуза.

Павел Ефимович Троян, проректор по учебной работе ТУСУРа

Наша задача, во-первых, – повышение качества школьной подготовки и привлечение учащихся к практико-ориентированному обучению, во-вторых, непосредственно в ТУСУРе – предоставление студентам уникальной возможности участвовать в выполнении проектов и научно-исследовательской работы по заказам предприятий – партнёров университета, используя в процессе обучения новейшее оборудование ТУСУРа, бизнес-окружения вуза.

Проект ТУСУРа направлен на развитие образовательной и творческой среды в образовательных организациях, эффективной системы дополнительного образования детей, на выявление и развитие творческих и интеллектуальных способностей талантливых школьников и студентов. Он нацелен на развитие инфраструктуры, обеспечивающей условия подготовки кадров для современной экономики.

В ходе проекта будут созданы и отработаны электронные учебно-методические комплексы для школьников – электронные учебники, тренажёры подготовки к ЕГЭ с персональным удаленным доступом к виртуальному оборудованию, разработан механизм адаптации реализуемых образовательных программ с учётом потребностей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

По словам проректора ТУСУРа, сегодня, во время развития электронного образования, применение технологий смешанного обучения становится всё более актуальным.

В конкурсе на присвоение статуса федеральной инновационной площадки приняли участие около 300 образовательных организаций со всех регионов Российской Федерации. Приказом Министерства образования и науки РФ утверждён перечень 77 федеральных инновационных площадок на 2018 – 2023 годы, в которые из томских университетов был включён только ТУСУР.

Другие новости

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

18 января 2024

Первая группа слушателей с ограниченными возможностями здоровья прошла обучение в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по программе «Введение в графический дизайн».

12 декабря 2023

В студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошел финальный демо-день акселератора «Стартап-Полигон III».

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

НАВЕРХ