Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Формат обучения и противоковидные меры в ТУСУРе: актуальная информация

30 октября 2020
Формат обучения и противоковидные меры в ТУСУРе: актуальная информация

Важные вопросы и темы, которые были озвучены во время эфира со студентами ТУСУРа, – в актуальных ответах и комментариях.

Как принимается решение о переводе на удалённый формат обучения? На что руководство университета ориентируется при принятии такого решения?

При принятии решения учитывается локальная ситуация в университете и общая – в регионе, также при принятии решения обсуждается ситуация с местным отделением Роспотребнадзора, администрацией области и учредителем – Министерством науки и высшего образования РФ.

Безусловно, университет ориентируется также и на интересы студентов и преподавателей. В соответствии с распоряжением ректора ТУСУРа деканам факультетов дана возможность определять необходимый формат реализации образовательных программ на текущее время, о чём деканат информирует учебное управление университета.

С начала нового учебного года образовательный процесс в ТУСУРе организован в смешанном формате: лекции и часть практических работ проводится в режиме онлайн, ряд лабораторных работ с использованием специального оборудования – очно с соблюдением всех мер предосторожности. Расписание занятий постоянно корректируется, чтобы обеспечить студентам удобный график посещения очных и дистанционных занятий. 

Что делать, если у студента нет возможности посещать очные занятия?

В случае возникновения такой ситуации студенту необходимо уведомить об этом деканат с указанием уважительной причины, по которой нет возможности присутствовать на очных занятиях (невозможность приезда из-за границы, состояние здоровья и т. д.). Учебный процесс в таком случае будет реализован в системе дистанционного обучения ТУСУРа в полном объёме. 

Где можно получить маску? Как выдают маски в корпусах, общежитиях ТУСУРа? Куда обращаться в случае невыдачи маски?

Одноразовые маски можно получить на санпостах на входе в учебные корпуса университета при предъявлении пропуска. В общежитиях маски можно получить у старосты (актива) этажа либо в пункте выдачи в установленные часы. Помимо этого, при необходимости, студенты могут получить маску у представителей санитарной комиссии, которая осуществляет ежедневные обходы комнат общежитий.

При отсутствии или отказе в выдаче маски можно обратиться по телефону горячей линии ТУСУРа: (3822) 907-166. 

Как часто в корпусах и общежитиях проводится обработка мест общего пользования?

Обработка помещений в корпусах и общежитиях ТУСУРа производится не менее двух раз в день. При обработке дверных ручек, выключателей, поручней перил и других контактных поверхностей применяются дезинфицирующие средства с вирулицидной активностью.

При выявлении случая заболевания с признаками ОРВИ и ОРЗ также производится дополнительный комплекс всех необходимых санитарных мероприятий.

Кроме того, проживающие в общежитии студенты ежедневно обеспечиваются необходимыми дезинфицирующими средствами для проведения влажной уборки в комнате. 

Какая на сегодняшний день эпидобстановка в общежитиях? Какие действия предпринимает университет в случае заболевания студента?

При обнаружении признаков ОРВИ и ОРЗ у студента, проживающего в общежитии, его переводят в обсерватор университета для уточнения заболевания, обеспечения самоизоляции и безопасности окружающих. По каждому случаю проводится эпидемиологическое расследование с выяснением обстоятельств заболевания и определением близкого круга контактных с заболевшим лиц. При необходимости принимается решение о переводе группы на удалённое обучение.

Что касается организации медицинского обслуживания в обсерваторе университета, администрацией ТУСУРа было согласовано с межвузовской больницей проведение медицинским работником осмотров и оказание консультаций студентам при возникновении такой необходимости. Осмотры производятся вне общей очереди при обращении студентов по телефону в межвузовскую больницу. Call-центр (регистратура): (3822) 73-33-77, сайт: mvb.tomsk.ru, e-mail: mvbol@tomica.ru. При необходимости студенты также могут задать вопросы врачу по поводу своего самочувствия и получить рекомендации для своевременного лечения. 

Как долго будет использоваться общежитие № 4 под обсерватор? На сколько он заполнен на сегодняшний день?

В условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с учётом рекомендаций Роспотребнадзора РФ по профилактике COVID-19 в образовательных организациях высшего образования в ТУСУРе было принято решение вывести под обсерватор общежитие № 4. Первый и второй блок общежития с отдельным входом используются для размещения заболевших студентов со строгим соблюдением всех противоэпидемических мер.

Третий и четвёртый блок общежития будут использоваться для обязательного прохождения 14-дневной обсервации студентов, прибывших из иностранных государств.

На сегодняшний день в обсерваторе 200 мест остаются свободными. 

Как проходят обучение иностранные студенты, находящиеся дома? Когда они смогут приехать в Томск для очного обучения? Как быть с очными занятиями, посещать которые нет возможности?

Вопрос о снятии ограничений на пересечение границы с РФ рассматривается на государственном уровне: двустороннее решение принимают правительство РФ и правительство каждого иностранного государства. Так, в настоящее время открыто лишь авиасообщение с Казахстаном, но пока нет решения об открытии наземных пунктов пропуска для пассажирского сообщения. Как только будет принято решение о полном открытии границ с государствами, всем обучающимся будут направлены сообщения в личный кабинет в системе дистанционного обучения университета.

Все студенты, приезжающие из зарубежных стран, должны будут пройти обязательную 14-дневную обсервацию в обсерваторе университета.

До этого времени студентам, которые находятся не в Томске, в полном объёме проводятся необходимые практические и лабораторные занятия в онлайн-формате. В частных случаях, когда у студента возникают вопросы по поводу организации образовательного процесса, он может обратиться по телефону горячей линии: (3822) 907-166. Каждое обращение отрабатывается индивидуально. 

Как университет может материально помочь студентам?

Студенты ТУСУРа, включая обучающихся с полным возмещением затрат, оказавшиеся в сложной ситуации, могут рассчитывать на помощь и материальную поддержку от университета. Для получения необходимо обратиться в профком студентов (для всех студентов) или в деканат факультета (обучающиеся по очной бюджетной форме). Материальная помощь оказывается в соответствии с категориями, утверждёнными в Положении о порядке оказания материальной поддержки нуждающимся студентам и аспирантам ТУСУРа, обучающимся по очной форме обучения за счёт средств бюджетных ассигнований. По всем вопросам, возникающим при оформлении заявления на материальную помощь, можно обратиться в профком студентов по тел.: (3822) 513-600.

Зачем нужна пропускная система и временные пропуски?

Временные пропуски для прохождения в корпуса и общежития ТУСУРа были введены, чтобы распределить потоки студентов университета разных курсов, для которых учебный год начинался поэтапно. Также они позволили проконтролировать и не допустить проход в корпуса и общежития вуза иностранных студентов, не прошедших обязательную 14-дневную обсервацию.

Когда спортсменам, выступающим за университет, предоставят спорткомплекс ТУСУРа со всеми соблюдения мер предосторожности?

Тренировки для членов сборных команд ТУСУРа с соблюдением всех требований и санитарно-гигиенических норм начнутся с 2 ноября 2020 г. при условии отсутствия запрета от Роспотребнадзора в связи с возникновением неблагоприятной эпидемиологической обстановки в регионе. Полная информация по проведению тренировок и графикам занятий – у тренеров сборных ТУСУРа.

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

12 марта 2024

Студенты IT-Академии ТУСУРа могут принять участие в хакатоне от компании «Газпром трансгаз Томск» - «Молодая ИТ-Магистраль».

20 марта 2024

19-20 марта студенты и школьники смогут пообщаться с экспертами IT-компаний на форуме «Карьера GO» в ТУСУРе.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

НАВЕРХ