Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Гидролокатор, разработанный в ТУСУРе, помог аквалангистам исследовать Туимский провал

19 августа 2016
Гидролокатор, разработанный в ТУСУРе, помог аквалангистам исследовать Туимский провал

Аквалангисты дайвинг-клуба «Наяда» ТУСУРа провели погружение в техногенное озеро подземного рудника – Туимский провал в Хакасии. Известная впадина диаметром около 60 метров образовалась в результате обвала шахты, на дне которой сейчас находится озеро с подводной рукотворной пещерой. Перед дайверами ТУСУРа стояла задача найти вход в горизонтальную выработку – штольню, которая находится на большой глубине.

«Команде предстояло погружение на глубину более 40 метров, – говорит президент клуба аквалангистов «Наяда» ТУСУРа Михаил Журавлёв, – но благодаря гидролокатору (эхолоту), созданному в ТУСУРе прибору, мы смогли заранее измерить предполагаемую глубину и создать карту рельефа дна».

«Наяда» не в первый раз погружается в Туимский провал. Впервые исследование глубин этого озера состоялось в 2013 году. Условия погружения для подводников достаточно сложные: плохая  видимость, значительные перепады давления и низкая температура воды. Аквалангисты ТУСУРа используют современный аппарат со специально разработанной системой сбора данных, которая помогает сократить время измерений и подробно исследовать дно водоёма. В создании программного обеспечения для аппарата участвуют студенты ТУСУРа  – они разрабатывают комплекс для автоматического сбора и обработки информации. С каждым годом система модернизируется и помогает дайверам ТУСУРа лучше ориентироваться на глубине.

Михаил Журавлёв, президент клуба аквалангистов «Наяда» ТУСУРа

С каждым годом мы ставим перед собой более сложные задачи – исследуем водоёмы, подводные пещеры, изучаем рельефы дна озёр. Для дайверов погружение «вслепую», то есть без достаточной информации о глубине и находящихся на дне объектов, очень опасно, поэтому мы используем разработку ТУСУРа для обеспечения безопасности аквалангистов.

Погружение в Туимский провал стало частью совместной экспедиции клубов «Наяда» (ТУСУР) и «Афалина» (ТПУ). Аквалангисты также побывали на озёрах Большое, Круглое и Инголь. В команду ТУСУРа вошли 14 человек, среди которых были как опытные аквалангисты, так и новички.

«Традиционно в летней экспедиции участвуют начинающие дайверы, для которых это первые погружения на глубины более 10 метров, – говорит Михаил Петрович. – В течение года они готовились: отрабатывали технику в бассейне, готовили оборудование, практиковались в неглубоких томских водоёмах. Благодаря своей отличной подготовке новички-наядовцы великолепно справились с погружениями».

Справка

Клуб аквалангистов «Наяда» основан в 1962 году. Ежегодно дайверы клуба становятся призёрами городских, областных и международных соревнований по подводному плаванию. В 2014 году аквалангисты ТУСУРа попали в Книгу рекордов Гиннесса, совершив массовое погружение вместе с дайверами Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края. Спортсмены и тренеры «Наяды» вошли в число организаторов международного фестиваля «Снежный дайвинг». За большой вклад в развитие подводного спорта клубу вручена почётная награда – золотой знак «Гордость и слава».

  • Гидролокатор, разработанный в ТУСУРе, помог аквалангистам исследовать Туимский провал
  • Гидролокатор, разработанный в ТУСУРе, помог аквалангистам исследовать Туимский провал
  • Гидролокатор, разработанный в ТУСУРе, помог аквалангистам исследовать Туимский провал
  • Гидролокатор, разработанный в ТУСУРе, помог аквалангистам исследовать Туимский провал
  • Гидролокатор, разработанный в ТУСУРе, помог аквалангистам исследовать Туимский провал

Другие новости

28 ноября 2023

100 килограммов мальков карпов выпустили аквалангисты клуба «Наяда» в озеро Кудровское, известное в народе, как Нефтехимовское. Мероприятие прошло в рамках экологической акции, поддержанной Росмолодежью.

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

24 января 2024

С 17 по 19 января проходил Чемпионат города Томска по подводному спорту. Спортсмены из ТУСУРа завоевали 4 медали. 

11 апреля 2024

Недавно завершился сезон подледных погружений, во время которого прошли испытания системы подводного электропитания для подводных аппаратов и аквалангистов, которую в дайв-клубе ТУСУРа «Наяда» разрабатывают уже больше трех лет.

НАВЕРХ