 
        
        В рамках проекта любой студент, сотрудник или преподаватель университета может принести в зимний сад горшечное растение.
Доцент кафедры РЭТЭМ Ирина Екимова: «Все принесенные растения мы пронумеровали. Таким образом, у владельцев будет возможность наблюдать за ними вместе с исследовательской группой. Все результаты будут фиксироваться и выкладываться на странице кафедры РЭТЭМ в Интернете. На первом этапе, до начала проведения исследований, мы обеспечим комфортное существование растений. Научиться правильно ухаживать за растениями - это одна из задач будущих экологов».
Ирина Екимова также объяснила, что планируется провести ряд научно-исследовательских работ. В частности, по изменению электромагнитных полей.
Справка31 октября в ТУСУРе на базе 423 учебной аудитории состоялось торжественное открытие первого экспериментального зимнего сада. Все растения принесли студенты и сотрудники университета. Идея создания зимнего сада возникла еще летом. С этого момента сотрудники кафедры РЭТЭМ принимали растения.
Сейчас в экспериментальном зимнем саду 30 растений. В основном они экзотические - из стран Африки, Индии и Азии.
Всероссийская научная конференция с международным участием «Невская фотоника – 2025» прошла в Санкт-Петербурге. Одним из ключевых событий мероприятия стал круглый стол «Современные достижения агробиофотоники», организатором которого выступил ТУСУР при поддержке Ассоциации Производителей Светодиодов и Систем на их основе (АПСС) и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета Информационных Технологий, Механики и Оптики (ИТМО).
В рамках X Всероссийский форум молодых ученых, инженеров и предпринимателей U-NOVUS с 22 по 24 организована выставка разработок вузов, партнеров и межвузовской стартап-студии города Томска.
Сотрудник кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Светлана Калашникова исследует изменения в сообществах почвенных нематод в Западной Сибири под влиянием нефтяных загрязнений.
VII Международная конференция «Шарыгинские чтения» проходит в год празднования 80-летия радиотехнического образования за Уралом, 75-летия Радиотехнического факультета и 65-летия со дня основания кафедры Радиотехнических систем.