Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поддержал идею ТУСУРа о проведении чемпионата мира по киберфутболу в 2018 году в Томске

11 апреля 2013
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поддержал идею ТУСУРа о проведении чемпионата мира по киберфутболу в 2018 году в Томске
Как сообщает пресс-служба администрации Томской области, 3 апреля губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин во время рабочей встречи с заместителем министра связи и массовых коммуникаций РФ Марком Шмулевичем предложил Минсвязи поддержать идею проведения чемпионата мира по киберфутболу 2018 года в Томске.

«Через пять лет Россия принимает чемпионат мира по футболу ФИФА, — напомнил Сергей Жвачкин. — Мы считаем, что Томск как студенческая столица страны вполне может в 2018 принять лучших киберфутболистов».

Идея проведения финала чемпионата мира в Томске родилась в Институте инноватики достаточно давно, ещё в 2008 году, после старта ежегодных студенческих соревнований по киберфутболу «Робобол». С каждым годом растёт число участников футбольных баталий, в ТУСУРе появились собственные чемпионы. Всё это время лаборатория робототехники и искусственного интеллекта наращивала опыт в области организации и подготовки участников робототехнических соревнований международного уровня. Новый импульс идея проведения международных соревнований в Томске получила в 2012 году, когда на кафедре управления инновациями было открыто новое направление подготовки студентов «Мехатроника и робототехника». Проведение чемпионата также поддержало Агентство стратегических инициатив при правительстве РФ.

Стоит отметить, что для эффективной подготовки к проведению столь важного мероприятия в Институте инноватики в течение нескольких лет реализуется целый комплекс мер: это и развитие собственной системы робототехнических турниров, и организация этапов международных соревнований (The Freescale Cup Siberia 2013), и активное международная деятельность, - а также повышение квалификации сотрудников и стажировки студентов в авторитетных мировых университетах.

Очередным шагом в процессе подготовки к проведению чемпионата по киберфутболу 2018 года в Томске станет участие российской команды в соревнованиях RoboCup Japan Open 2013 в Токио. Сейчас студенты лаборатории робототехники активно готовятся к этому мероприятию, которое пройдёт в первых числах мая этого года. «Наша команда станет первой за десять лет российской командой, которая примет участие в международных соревнованиях по футболу роботов RoboCup», - уточнил заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта Евгений Станиславович Шандаров.

Киберфутбол — это одно из самых популярных во всём мире интеллектуальных развлечений среди студентов, начавшее свою историю в Японии и Южной Корее. На сегодняшний день благодаря развитию робототехники в соревнованиях ежегодно принимают участие уже около 500 команд более чем из 40 стран мира.

Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

20 марта 2024

17 марта во Дворце зрелищ и спорта прошел чемпионат Томской области по карате. Студенты ТУСУРа стали обладателями четырех медалей разного достоинства.

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

08 апреля 2024

5-7 апреля проходил юбилейный национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0». ТУСУР принял активное участие в деловой программе и провел ряд интерактивов для школьников.

20 ноября 2023

Открытый чемпионат мира по грэпплингу WGF прошёл 18-19 ноября в Красногорске. Студенты ТУСУР вошли в состав сборной Томской области и завоевали медали разного достоинства. 

НАВЕРХ