Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Идеи реальных инновационных проектов предложил студентам ТУСУР мэр Томска

30 сентября 2010
Мэр города Томска Николай Николайчук встретился с участниками проектов Студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) ТУСУРа, сотрудниками и студентами Института инноватики ТУСУРа.

Сегодня у Томска есть запрос на реальные инновационные проекты, которые могут создаваться в СБИ, подчеркнул на встрече Николай Николайчук. Например, каждый год Администрация города выделяет огромные средства на борьбу с гололедом и расчистку дорог. Ни один существующий в мире химический реагент не может эффективно работать в условиях сибирской зимы. Уже многие годы на смену песку и соли, которые засоряют городские стоки и разрушают дорожное покрытие, ничего не приходит. Еще одна городская проблема – это утилизация тополей. По словам мэра на утилизацию всех тополей в Томске сегодня потребуется 15 млрд. рублей, поэтому эта задача может быть решена в краткосрочной перспективе только в случае появления принципиально новых технологий. Следующей нерешенной проблемой является сход снега и обледенение крыш. Предотвращение нарастания сосулек и схода снега с крыш домов за счет новой технологии – «хорошая цель проекта для студентов ТУСУР», – отметил мэр.

Администрация города, в свою очередь, планирует продолжать строить жилье эконом-класса, предоставлять льготные условия для ипотечного кредитования, строить детские сады, улучшать городской транспорт и транспортную систему города, чтобы обеспечить специалистов, работающих в инновационном секторе, всем необходимым для комфортной жизни.

Декан факультета инновационных технологий Юрий Лирмак обратил внимание участников встречи на развитие университетского кампуса в Томске, особенно на берегу реки, где расположены корпуса ТУСУРа – ФЭТ и РК. Как пояснил Николай Николайчук, для развития городских территорий, включая университетские кампусы, необходимо создавать в Томске «здоровый» рынок земельных участков, привлекать инвесторов, находить заинтересованных в получении прибыли собственников земельных участков.

Другие новости

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

18 марта 2024

15-17 марта в Томске проходил Чемпионат по самбо среди студентов СФО, который стал отборочным этапом соревнования среди студентов по самбо памяти Заслуженного тренера СССР, профессора Е.М. Чумакова.

26 января 2024

«Завтрак со студентами» провёл губернатор Томской области в Доме приёмов 26 января.

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

НАВЕРХ