Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Информационная поддержка для участников конкурсов «УМНИК – Цифровая Россия» и «УМНИК – НТИ»

17 августа 2020
Информационная поддержка для участников конкурсов «УМНИК – Цифровая Россия» и «УМНИК – НТИ»

12 августа стали известны победители по программам «УМНИК» Фонда содействия инновациям. В их числе – 22 победителя отбора «УМНИК – Цифровая Россия. Томск» – конкурса для молодых инноваторов от Урала до Дальнего Востока.

Победители есть и в рамках конкурсов по тематике «Виртуальная/дополненная реальность», «Цифровой нефтегаз», «Электроника». Также ранее в этом году шесть студентов нашего города стали победителями в различных направлениях конкурса «УМНИК – НТИ».

«С каждым годом уровень практико-ориентированности проектов участников растёт, – комментирует результаты конкурса представитель Фонда содействия инновациям Григорий Казьмин. – Это говорит о «приживаемости» предпринимательского мышления у томских студентов: за научной новизной и идеей делается ставка на экономическую эффективность предлагаемых решений, обеспечивающих конкурентные преимущества продукта и востребованность рынком».

Победившие проекты посвящены широкому спектру задач, начиная от промышленных (беспроводная связь, контроль качества полупроводниковой продукции, анализ структур горных пород с применением ИИ) до медицинских (выявление проблем в лёгких по анализу звуков, определение эмоционального ресурса человека по видеопотоку, система стимуляции блуждающего нерва), социально-образовательных (создание социальных и футбольных роботов) и повседневно-бытовых (система поиска места на парковке, реконструкция 3D-модели стопы человека по видеопотоку). Это в очередной раз подчёркивает «сквозной» статус информационных технологий, которые могут стать локомотивом развития множества отраслей российской экономики.

Для упрощения и ускорения формальных процедур представительством Фонда содействия инновациям совместно с центром мониторинга программы «УМНИК» (ООО «Компания «ТАИР») будет проведена бесплатная групповая консультация по вопросам особенностей заключения договоров.

Групповая консультация будет проходить в онлайн-формате в четверг, 20 августа, в 19:00 по томскому времени на платформе Zoom. К участию приглашаются победители последних конкурсов «УМНИК»: Цифровая Россия, НТИ, Электроника, VR/AR, Цифровой нефтегаз и других. Для получения ссылки для подключения необходимо прислать запрос на участие по адресу info@innoregions.ru.

Источник: Фонд содействия инновациям по Томской области

Другие новости

10 ноября 2023

9 ноября 2023 года состоялся финал отборочного тура программы «УМНИК» – XXII Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу «УМНИК» (Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса) Фонда содействия инновациям в г. Томске.

08 ноября 2023

9 ноября 2023 года состоится финал отборочного тура программы УМНИК – XXII Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу УМНИК в г. Томске. 

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

НАВЕРХ