Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Десять проектов ТУСУРа получат финансирование по программе «УМНИК – Цифровая Россия»

14 августа 2020
Десять проектов ТУСУРа получат финансирование по программе «УМНИК – Цифровая Россия»

Подведены итоги конкурса «УМНИК – Цифровая Россия», один из пяти финалов которого прошёл на базе ТУСУРа.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой конкурс проходил в дистанционном формате. Однако это не помешало 36 финалистам представить свои проекты и получить полноценную обратную связь от экспертов.

Студенты и аспиранты ТУСУРа приняли в конкурсе активное участие, представив на суд жюри 17 проектов. Более половины из них заслужили высокую оценку экспертов. Авторы проектов получат грантовую поддержку в размере полумиллиона рублей каждый.

Среди проектов, представленных на конкурс, – работы самой разной тематики:

  • разработка портативного широкополосного измерителя модуля коэффициента отражения для диагностики биологических сред с использованием шумового сигнала низкой интенсивности в L-диапазоне высоких частот (Константин Сердюков),
  • радиомодем системы беспроводной связи, работающий в высокоскоростном и помехозащищённом режимах (Владимир Милютин),
  • разработка программно-аппаратного комплекса для электрической стимуляции блуждающего нерва (Александр Петров),
  • разработка электрооптического модулятора добротности резонатора лазера с интегрированным субнаносекундным драйвером (Александр Лысов),
  • разработка методики применения технологии неразрушающего контроля поверхности полупроводниковых пластин на предприятиях полупроводниковой промышленности (Александр Молчанов),
  • разработка технологии и программного комплекса для трехмерной реконструкции формы стопы человека по видеопотоку (Лев Шилов),
  • разработка программного обеспечения приложений для социального робота для работы с детьми школьного и дошкольного возраста (Александра Павлова),
  • разработка инструмента моделирования распределённых высокочастотных компонентов для новых радиоэлектронных систем (Владислав Бондарь),
  • ресурсный робототехнический комплект «Футбол человекоподобных роботов юниорских лиг (Ирина Проказина),
  • интеллектуальный полупроводниковый прожектор для применения в условиях недостаточной видимости в следствие повышенного количества атмосферных аэрозолей (Александр Саинский).

Антон Лощилов, проректор по научной работе и инновациям

Участие в подобных конкурсах – это возможность для студентов и аспирантов получить независимую экспертную оценку своих проектов. Для развития любого стартапа его презентация перед потенциальными инвесторами – один из ключевых навыков, которым должен обладать как начинающий, так и опытный технологический предприниматель. Нужно отметить, что подавляющее большинство членов конкурсной комиссии – это представители наукоёмкого бизнеса. Тем ценнее для нас высокая оценка проектов молодых учёных ТУСУРа. Наши ребята достойно представили свои разработки экспертам. Более половины из них получили средства на дальнейшую работу.

За первое полугодие 2020 года в различных конкурсах «УМНИК» победителями стали 11 проектов студентов и аспирантов ТУСУРа. Всего с 2007 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники – 199 победителей конкурсов «УМНИК».

УМНИК (участник молодёжного научно-инновационного конкурса) – массовая программа выявления и поддержки молодых учёных, которые стремятся к самореализации через инновационную деятельность. Программа Фонда содействия инновациям рассчитана на два года. Каждый победитель получает 500 тысяч рублей, которые может направить на проведение научно-исследовательской работы.

Другие новости

24 октября 2023

19 октября в Точке кипения Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоялся полуфинальный отбор участников в программы Фонда содействия инновациям «УМНИК».

29 декабря 2023

Подведены итоги финала отборочного тура программы «УМНИК». В число победителей вошли 9 инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых учёных ТУСУРа.  

10 ноября 2023

9 ноября 2023 года состоялся финал отборочного тура программы «УМНИК» – XXII Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу «УМНИК» (Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса) Фонда содействия инновациям в г. Томске.

19 декабря 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получил право проводить независимую оценку квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям (6 уровень)» по профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Первые свидетельства получили 10 человек.

НАВЕРХ