На выставке свои разработки в области радиотехники, радиолокации, радиосвязи, защиты информации, программного обеспечения, робототехники, наноэлектроники, плазменной электроники, проектирования СВЧ-устройств представили студенты, аспиранты и молодые учёные ТУСУРа и других томских вузов. Целью выставки, по словам организаторов, является популяризация науки и техники среди молодёжи в Томске и за его пределами.
От лица Института инноватики со своими научными достижениями выступили представители отделения кафедры ЮНЕСКО и лаборатории робототехники и искусственного интеллекта, а также Центр молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) «Дружба». Михаил Шепеленко, преподаватель ОКЮ и инженер-конструктор ООО «ЭМС», на выставке представил проект компании «Электромехатронная система позиционирования» (ЭМСП) для работ, связанных с производством печатной электроники. Михаил рассказал об устройстве системы, её возможностях и функциях, а также продемонстрировал аппарат в действии. ЭМСП создана на базе отделения кафедры ЮНЕСКО 2И ТУСУР.
Лаборатория робототехники и искусственного интеллекта в очередной раз порадовала участников и гостей выставки своей уникальной программой: шоу роботов-танцоров, выступление робота-персонального ассистента на платформе Aldebaran Robotics Nao, а также демонстрация возможностей автономного автомобиля на платформе Freescale Smart Car.
ЦМИТ «Дружба» продемонстрировал возможности своей лаборатории с помощью современного высокотехнологичного оборудования. Любой посетитель выставки мог принять участие в мастер-классах, организованных ЦМИТ, и узнать всё об устройстве и работе 3D-принтера, фрезерного станка с ЧПУ и режущего плоттера.
На фоне современной экспозиции молодых учёных Томска очень интересно и самобытно выглядела выставка в стиле «ретро». Организаторы подготовили старинные экспонаты радио-, фото- и видеотехники, разработанные в середине прошлого века. Среди них особенно выделялись модель одного из самых первых телевизоров с приставной линзой, радио, сконструированное в 1942 году, а также патефон, от которого так и веяло историей.
Помимо молодых учёных, студентов и представителей власти, выставку смогли посетить и школьники из Томска, Северска и Кемерова. По мнению организаторо, для школьников такие мероприятия особенно полезны, поскольку им уже сейчас необходимо погружаться в научную среду и перенимать знания у своих старших наставников.
Выставка завершит свою работу сегодня, 8 ноября. Члены экспертного жюри подведут итоги и выберут 5 наиболее интересных проектов, авторы которых будут награждены почётными дипломами и ценными призами.
Состоялось торжественное открытие всероссийского фестиваля «НАУКА 0+». ТУСУР познакомил гостей мероприятия со своими разработками.
29 апреля в Музее истории ТУСУРа начала свою работу выставка радиотехнических средств к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Всероссийская выставка научных достижений молодых ученых «РОСТ.UP — 2024» прошла в студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в рамках фестиваля «НАУКА 0+». Свои проекты представила 21 команда из вузов Томска, Тобольска и Саратова.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Томское профессорское собрание в рамках всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+ проведут всероссийскую выставку научных достижений молодых учёных «РОСТ.UP — 2024».