Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Институт инноватики ТУСУРа посетил декан факультета инноваций и высоких технологий МФТИ

08 апреля 2013
Институт инноватики ТУСУРа посетил декан факультета инноваций и высоких технологий МФТИ
Институт инноватики ТУСУРа с ответным визитом посетил декан факультета инноваций и высоких технологий МФТИ Валерий Евгеньевич Кривцов. Не так давно Юрий Михайлович Лирмак, декан ФИТ 2И ТУСУР, также побывал в МФТИ в Долгопрудном с целью ознакомления с работой московских коллег.

Ознакомившись со структурой Института инноватики ТУСУРа, декан ФИВТ МФТИ рассказал, каким образом проходит обучение на их факультете. По его словам, инновациями должны заниматься инженер, люди технической специальности. Именно поэтому в вузе отошли от подготовки инноваторов-гуманитариев, сделав акцент на математике, физике и информационных технологиях, к чему также стремится 2И ТУСУР.

Студенты ФИВТ МФТИ так же, как и в ТУСУРе, занимаются проектной работой и проходят практику на предприятиях, находящихся в окружении университета и оказывающих ему поддержку. Также студенты вуза, поступившие после бакалавриата в Сколтех, имеют возможность проходить обучение за границей в MIT.

По словам Валерия Сергеевича, у студентов ФИВТ МФТИ есть реальные стоящие проекты, но в отличие от томского вуза ни один ещё не получил инвестиции от Фонда посевных инвестиций РВК. Получение студентами инвестиций на развитие проектов во время обучения в магистратуре является одной из задач развития ФИВТ МФТИ.

Одним из самых основных отличий ИИ ТУСУР от МФТИ, поделился Валерий Сергеевич, является наличие сильного целеустремлённого коллектива единомышленников, который имеет чёткую установку рассказать о себе миру, что-то изменить и добиться результатов.

Стоит отметить заинтересованность декана ФИВТ МФТИ структурой и устройством ИИ и его подразделений, таких как СБИ и лаборатория робототехники и искусственного интеллекта. Робототехника – как раз то направление, которое хотят развивать московские коллеги на своём факультете.

Результатом визита Валерия Сергеевича Кривцова в Томск стало решение обеих сторон, поддерживать профессиональные контакты, а также обмениваться опытом в области робототехники, которая в ТУСУРе находится на высоком международном уровне

  • Институт инноватики ТУСУРа посетил декан факультета инноваций и высоких технологий МФТИ
  • Институт инноватики ТУСУРа посетил декан факультета инноваций и высоких технологий МФТИ
  • Институт инноватики ТУСУРа посетил декан факультета инноваций и высоких технологий МФТИ
Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

НАВЕРХ