Самый масштабный эксперимент за всю историю Интернета позволит проверить готовность компьютерных сетей к переходу на новую версию протокола IP и обнаружить неверно сконфигурированные системы, из-за которых у пользователей могут появиться проблемы с доступом к определённым сайтам.
IPv6 - новая версия протокола IP, призванная решить проблемы, с которыми столкнулась предыдущая (IPv4) при её экплуатации в Интернете, за счёт использования длины адреса 128 бит вместо 32. В настоящее время протокол IPv6 уже используется в нескольких тысячах сетей по всему миру, но пока ещё не получил столь широкого распространения в Интернете, как IPv4. В России используется почти исключительно в тестовом режиме некоторыми операторами связи, а также регистраторами доменов для работы DNS-серверов. Протокол был разработан IETF.
8 июня сайты участников эксперимента наряду с соединениями по протоколу IPv4 приняли соединения по протоколу IPv6. Переход на IPv6 необходим, потому что адресное пространство IPv4 содержит лишь около 4,3 миллиарда адресов и к настоящему времени почти полностью исчерпано. IPv6 обладает практически неограниченным адресным пространством и не нуждается в трансляции адресов NAT, что упрощает структуру сети и повышает её эффективность. Однако IPv6 не имеет обратной совместимости с IPv4, и для его поддержки операторам приходится устанавливать новое оборудование. После того, как адресное пространство в IPv4 закончится, два стека протоколов - IPv6 и IPv4 - будут использоваться параллельно, с постепенным увеличением доли трафика IPv6 по сравнению с IPv4. Такая ситуация станет возможной из-за наличия огромного количества устройств, в том числе устаревших, не поддерживающих IPv6 и требующих специального преобразования для работы с устройствами, использующими только IPv6. Операторы рассчитывают, что Всемирный день IPv6 покажет необходимость вложений в переход на IPv6.
В Институте системной интеграции и безопасности ТУСУР все ключевые ресурсы уже переведены на доступ как по IPv4, так и IPv6. Данная процедура потребовала внедрения дополнительного оборудования и организации новых точек обмена трафиком.
Президент ТУСУРа рассказал, в каких направлениях развития квантовых технологий Россия может стать мировым лидером.
Кафедра КИБЭВС Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники совместно с НИИ психического здоровья Томского НИМЦ разработала технологию диагностики шизофрении и депрессии с помощью анализа невербального и вербального поведения пациентов. В настоящий момент в НИИ проводят сбор данных для обучения нейросети.
В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники в 2025 году запатентован интегральный электрооптический модулятор по схеме интерферометра Маха-Цендера на основе тонкопленочного ниобата лития на изоляторе, нагруженного нитридом кремния.
ФБ ТУСУРа создал чат-бот, через который все желающие могут присоединиться к поздравлениям.