Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

К работе международной лаборатории ТУСУРа присоединится профессор из Японии

12 марта 2019
К работе международной лаборатории ТУСУРа присоединится профессор из Японии

Профессор японского Университета Хиросима будет реализовывать научные исследования в рамках деятельности международной лаборатории теоретической космологии ТУСУРа.

Профессор Университета Хиросима (Япония) Томохиро Инагаки займёт должность старшего научного сотрудника международной лаборатории теоретической космологии ТУСУРа. Решение о сотрудничестве известного учёного в области космологии с ТУСУРом было принято в ходе встречи профессора Университета Хиросима с проректором по научной работе и инновациям вуза Виктором Рулевским и начальником Отдела международного сотрудничества Геннадием Кобзевым.

Международная лаборатория теоретической космологии ТУСУРа занимается изучением эволюции Вселенной в рамках различных теоретических моделей, в том числе моделей тёмной энергии и тёмной материи. Работы учёных лаборатории опубликованы в ведущих мировых научных журналах. Руководит лабораторией ТУСУРа доктор физико-математических наук, автор нескольких сотен научных работ по теории гравитации, математической физике и космологии Сергей Одинцов. Профессор Одинцов и Томохиро Инагаки имеют подготовленные в соавторстве совместные научные труды.

Сотрудничество с ведущим мировым учёным позволит не только усилить научную составляющую лаборатории теоретической космологии ТУСУРа, повысить число публикаций в высокорейтинговых журналах и увеличить цитируемость, но и будет способствовать установлению межуниверситетского сотрудничества с Университетом Хиросима. В ходе визита в ТУСУР профессор Инагаки высказал заинтересованность со стороны Университета Хиросима в сотрудничестве как в области космологии, так и в области компьютерных наук, информатики, телекоммуникаций. Речь идёт о проведении совместных исследований и разработке новых образовательных программ.

Университет Хиросима, при котором действуют 36 научно-исследовательских учреждений, готовит магистров и аспирантов, обеспечивая педагогическими кадрами учебные заведения всех уровней Западной Японии.

Другие новости

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

05 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подвели итоги Научной зимней школы «Передовые биомедицинские технологии», которая проводилась совместно с СибГМУ (кафедра медицинской и биологической кибернетики) и НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

НАВЕРХ