Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Кафедра КИБЭВС ТУСУР в марте 2014 года планирует провести новый набор учителей на курсы по повышению квалификации по школьной робототехнике

20 января 2014
Кафедра КИБЭВС ТУСУР в марте 2014 года планирует провести новый набор учителей на курсы по повышению квалификации по школьной робототехнике
Заведующий кафедрой КИБЭВС, проректор по научной работе ТУСУРа Александр Шелупанов отметил: «В средние учебные заведения Томска и Томской области недавно было закуплено новое робототехническое оборудование, поэтому такие курсы будут полезны для преподавателей. Аналогичные курсы проходили в середине июня. Тогда слушателями стали преподаватели Семилуженской, Малиновской, Новоархангельской, Халдеевской, Турунтаевской, Вороненской и Молодёжненской школ».

На занятиях рассматриваются такие аспекты, как:

  • современные научные представления о роли информационных технологий в робототехнике,
  • роль робототехники в формировании новых образовательных компетенций учащихся,
  • концептуальные основы робототехники,
  • обязательный минимум содержания основных образовательных программ по робототехнике,
  • функции учителя основной школы в проектировании учебного занятия по робототехнике в условиях информатизации образования.

Кроме того, кафедра КИБЭВС с декабря 2013 года начала проводить семинары для всех желающих детей школьного и дошкольного возраста. Самому младшему учащемуся 3 года, старшие же школьники образуют научные группы, уже имея некоторый опыт и знания в робототехнике. Учащиеся работают с LEGO-роботами (WeDo, MaindStorms, Ev3) и роботами на базе Arduino.

Также в феврале в ТУСУРе планируется проведение заочной конференции школьников по робототехнике с выходом лучших работ на очный этап.

Кафедра КИБЭВС ТУСУР существует более сорока лет и осуществляет подготовку студентов по направлению «Конструирование и технология электронных средств». В рамках учебного процесса организован доступ к роботизированным системам, чтобы студенты могли их программировать и изучать особенности конструирования таких систем на практике.

Другие новости

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

28 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоялось вручение дипломов о присуждении учёной степени кандидата техническим наук.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ