Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Кафедре экономики – 20 лет!

14 ноября 2016
Кафедре экономики – 20 лет!

15 ноября юбилей отмечает кафедра экономики.
Кафедра экономики была создана по решению учёного совета ТУСУРа осенью 1996 года в ответ на вызовы, которые стояли в те годы перед наукой и образованием России.

Новая кафедра стала результатом реорганизации и объединения двух профильных кафедр − кафедры политэкономии (ПЭ) и кафедры экономики и организации производства (ЭиОП), созданных ещё в 1962 году, и молодой инженерной кафедры моделирования систем (МС). Возглавил новое структурное подразделение профессор доктор технических наук Аркадий Георгиевич Буймов. В результате объединения студенты новой кафедры получили возможность использовать современные информационные технологии в своей профессиональной деятельности. В то время это было серьёзным преимуществом подготовки экономистов в ТУСУРе.

«Фундамент, заложенный всей предыдущей деятельностью кафедры, даёт возможность с оптимизмом смотреть в будущее», − говорит новая заведующая кафедрой экономики профессор Марина Вячеславовна Рыжкова.

За прошедшие двадцать лет кафедрой экономики подготовлено более четырёх тысяч специалистов по нескольким управленческим и экономическим специальностям. Преподавателями кафедры подготовлено три докторских диссертации (2003, 2010 и 2014 гг.). Начиная с 2003 года, на кафедре защищается в среднем по одной кандидатской диссертации.

В качестве варианта организационного развития кафедры экономики была выбрана стратегия последовательного создания дочерних структур. В 2000 году был организован экономический факультет, в 2004 − кафедра экономической математики, информатики и статистики, в 2014 − кафедра менеджмента. В 2016 году на кафедре экономики открыта учебно-научная лаборатория экспериментальной экономики с главной задачей развития качества подготовки специалистов на основе установления деловых отношений со стратегическими партнёрами.

На кафедре экономики ТУСУРа ведётся подготовка специалистов по таким направлениям бакалавриата, как «Экономика» (профили «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учёт и аудит») и «Менеджмент» (профиль «Финансовый менеджмент»), а также по перспективной магистерской программе «Экономика предпринимательства».

Сегодня кафедра экономики ТУСУРа – это дружный коллектив высококвалифицированных сотрудников и студентов, активно взаимодействующих с другими факультетами и кафедрами. Именно поэтому двадцатилетний юбилей кафедры экономики можно считать праздником и других структурных подразделений университета.

Торжественное мероприятие состоится в кругу близких друзей и выпускников 15 ноября в Доме учёных в 17:00.

Другие новости

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

НАВЕРХ