Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Как в ТУСУР создают элементы наноэлектроники узнал во время визита в университет губернатор Томской области

26 января 2016
Как в ТУСУР создают элементы наноэлектроники узнал во время визита в университет губернатор Томской области
В научно-образовательном центре «Нанотехнологии» ТУСУР губернатор Сергей Жвачкин смог ближе познакомиться с нанотехнологиями: узнать об особенностях высокотехнологичного процесса и подержать в руках подложку с изготовленными здесь наногетероструктурными интегральными схемами.

Для того, чтобы увидеть технологический процесс изготовления наногетероструктурных интегральных схем воочию, губернатору пришлось переодеться в специальный костюм - обязательный для инженера-технолога, находящегося в чистом помещении НОЦ «Нанотехнологии». Защитный комплект одежды необходим для работы с наноэлементами электронных схем, потому что повредить их могут даже микроскопические частицы, которые присутствуют на теле и одежде человека.

Сергей Жвачкин с интересом выслушал сотрудников НОЦ «Нанотехнологии», которые рассказали об основных технологических операциях изготовления интегральной микросхемы, оборудовании, используемом для работы в центре. Кроме того, с помощью микроскопа, глава региона смог ближе рассмотреть готовый продукт - схему с точностью изготовления элементов в 17 нанометров (для сравнения: это в пять тысяч раз меньше толщины человеческого волоса).

Помимо технологического участка, губернатору показали измерительный участок, где осуществляется контроль качества и измерения параметров готовых интегральных схем, изготовленных в НОЦ ТУСУР. Чуть раньше, в ходе визита в университет Сергей Жвачкин посетил дизайн-центр ТУСУР по проектированию СВЧ интегральных схем.

Как сообщил директор НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУР Дмитрий Зыков, в ближайшее время к уже работающим участкам, которые посетил губернатор, добавится ещё как минимум один: в 2016 году планируется запустить участок высокопроизводительной фотолитографии. Это позволит расширить спектр перспективных исследований и разработок для создания отечественной электронной компонентной базы нового поколения. Таким образом, подчеркнул Дмитрий Зыков, ТУСУР продолжит развитие центра в сфере оказания инжиниринговых услуг по проектированию и прототипированию изделий гетероструктурной наноэлектроники. 

_______________________________________________________________________________________

НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУР был открыт в 2009 году. В настоящее время специалисты центра по заказам и в сотрудничестве с предприятиями-партнёрами занимаются разработкой и созданием конкурентоспособной элементной базы для электронной промышленности, отраслей связи и телекоммуникаций. На базе центра реализуются уникальные образовательные программы подготовки и переподготовки специалистов для российских электронных компаний, осваивающих новые технологии или планирующих их внедрение. Совместно с индустриальным партнёром - АО НПФ «Микран» - специалисты НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУР прорабатывают перспективную технологию изготовления силового нитрид-галлиевого транзистора с медной металлизацией. Данная разработка, не имеющая российских аналогов, в 2015 году вошла в число победителей конкурса «Зелёный чип» за лучшее энергоэффективное решение в микроэлектронике.

  • Как в ТУСУР создают элементы наноэлектроники узнал во время визита в университет губернатор Томской области
  • Как в ТУСУР создают элементы наноэлектроники узнал во время визита в университет губернатор Томской области
  • Как в ТУСУР создают элементы наноэлектроники узнал во время визита в университет губернатор Томской области
  • Как в ТУСУР создают элементы наноэлектроники узнал во время визита в университет губернатор Томской области

Другие новости

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

НАВЕРХ