Книга «Тропический лес. Секрет создания следующей Силиконовой долины» вышла в 2012 году и получила широкое распространение в инновационном и экономическом сообществе США и Европы.
Авторы книги – венчурные капиталисты из США Виктор Хван и Грег Хоровитт – предлагают теории, объясняющие природу инновационной экосистемы. Авторы утверждают, что такие экосистемы могут процветать только при определённом культурном поведении. Люди в «тропическом лесу» принадлежат «племени доверия» и следуют правилам социального контракта «тропического леса».
Книга была переведена на четыре языка. Благодаря усилиям сотрудников Института инноватики ТУСУРа и лично Александра Уварова книга «Тропический лес. Секрет создания следующей Силиконовой долины» была переведена на русский язык, который стал пятым, и издана в 2013 году. Презентация книги в России с участием Грега Хоровитта состоялась 29 января в Москве и 1 февраля в Томске. Грег Хоровитт представил книгу и принял участие в дискуссии с представителями власти, крупного бизнеса, венчурных фондов и фондов развития.
Итоги презентации книги «Тропический лес. Секрет создания следующей Силиконовой долины»
Автором книги, посвященной истории гребли в Сибири, выступила выпускница ТУСУРа, кандидат в мастера спорта по академической гребле Наталья Морева.
В издательстве «Наука» вышла в свет научная монография учёных ТУСУРа — «Идентификация автора текста методами искусственного интеллекта в задачах кибербезопасности». Её авторы — профессор, член-корреспондент РАН, президент ТУСУРа Александр Шелупанов и доктор технических наук, профессор кафедры КИБЭВС Александр Романов.
27 апреля в Москве в Российской академии образования состоялась Церемония награждения лауреатов конкурса общенациональной премии Российского профессорского собрания «Учебник года».
Кинопоказ, лекции, круглые столы, фестиваль «ИТ-Вселенная: на орбите будущего» и другие мероприятия пройдут в ТУСУРе с 6 по 12 апреля.