Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Колыбель инноваций: ТУСУР – в эфире телеканала «Томское время»

03 августа 2017
Колыбель инноваций: ТУСУР – в эфире телеканала «Томское время»

На телеканале «Томское время» вышел сюжет о Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники, посвящённый становлению вуза в 60-е годы и его инновационному развитию в настоящее время.

В материале можно увидеть уникальные кадры из архивов ТУСУРа: показан отрывок из интервью первого ректора университета Григория Зубарева, представлены интересные лаборатории, где учёные вуза занимаются исследованиями распространения радиоволн над поверхностью суши и океана.

В ходе специального интервью о прошлом и будущем университета ректор ТУСУРа Александр Шелупанов рассказал о предстоящих юбилейных мероприятиях, инновационных направлениях и новых разработках ТУСУРа, а также о взаимодействии вуза с компаниями наукоёмкого бизнеса, с ведущими томскими компаниями.

«Мы постоянно сотрудничаем с ведущими томскими компаниями – стратегическими партнёрами ТУСУРа, среди них – «Микран», «Элекард», «Элком +», «Томская электронная компания» и другие. Некоторые компании вышли из лабораторий ТУСУРа, студенческого бизнес-инкубатора и технологического инкубатора и сейчас прочно укрепились в реальном секторе экономики. Активно сотрудничаем не только с томскими и российскими, но и зарубежными предприятиями и образовательными учреждениями, в частности с университетами Франции, Германии, США, Азии и другими вузами, совместно выполняя ряд важных проектов, посвящённых, например, созданию приборов для «умного дома» и медицинской радиоэлектроники, освоению мирового океана и космоса», – говорит ректор ТУСУРа.

https://youtu.be/sDJSY_OT_ts

Другие новости

08 октября 2025

Соглашение о сотрудничестве ТУСУР и Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники в рамках реализации программы развития Передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева подписано в Минске на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь».

31 июля 2025

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) интегрирует образовательную модель Передовой инженерной школы (ПИШ), модель проекта «Цифровые кафедры» в программы магистратуры кафедры автоматизированных систем управления (АСУ). Студенты с 2025 года начнут работать над реальными проектами, занятия для них будут проводить специалисты ИТ-компаний.

26 сентября 2025

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приняли активное участие в деловой программе форума «Микроэлектроника». 

15 мая 2025

Передовая инженерная школа Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) представила результаты работы за 2024 год и перспективные планы развития на Совете по рассмотрению вопросов и координации деятельности ПИШ под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова. Среди ключевых результатов: новые сетевые программы для космической отрасли, отечественный модем для беспилотников и сверхточный уровнемер для нефтяной промышленности.

НАВЕРХ