Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Команда лаборатории робототехники и искусственного интеллекта 2И ТУСУР приняла участие в международных соревнованиях RoboCup German Open 2014

22 апреля 2014
Команда лаборатории робототехники и искусственного интеллекта 2И ТУСУР приняла участие в международных соревнованиях RoboCup German Open 2014
3 – 5 апреля в Магдебурге (Германия) состоялся ежегодный робототехнический чемпионат RoboCup German Open 2014. Команда ЛРиИ приняла участие в соревнованиях при поддержке Института инноватики ТУСУРа.

Традиционно соревнования проходят в нескольких лигах, которые разделяются на блоки: Robocup Soccer (соревнования роботов-футболистов), Robocup Rescue (роботы-спасатели), Robocup@Home (роботы-помощники по дому), Robocup Junior (роботы-футболисты школьников).

Для ТУСУРа это уже не первый опыт участия в соревнованиях RoboCup. В прошлом году команда успешно выступила на первенстве Японии Robocup Japan Open 2013, заняв первое место в лиге, а также стала девятой в своей лиге на мировом финале чемпионата в Нидерландах.

По словам заведующего ЛриИ, RoboCup German Open – один из самых сильных национальных чемпионатов в системе RoboCup. В мероприятии принимают участие многие действующие чемпионы мира. "Эта тема очень хорошо развита в Германии, – говорит Евгений Шандаров, – благодаря университетам, которые готовы вкладывать в развитие робототехники деньги и силы".

Команда лаборатории робототехники Института инноватики ТУСУРа выступила на соревнованиях в лиге 3D Simulation Soccer (виртуальный футбол роботов). "В числе наших соперников были две сильнейшие в лиге команды, – комментирует заведующий ЛРиИ, – magma Offenburg и FC Portugal. Я считаю, что у нас были шансы войти в тройку сильнейших, однако в финальных играх мы уступили команде Paydar из Ирана с минимальным отрывом и в результате заняли четвёртое место".

Все силы в этом году команда 2И ТУСУР, как отмечает Евгений Шандаров, сосредоточила на усовершенствовании стратегии игры, а не модели движения роботов. "Вернувшись с соревнований, – делится заведующий ЛРиИ, – мы поняли, что нашу модель движения также необходимо модернизировать и развивать. На это сейчас мы и направили свои основные силы. В дальнейшем уже преобразованную модель мы планируем использовать не только для симулятора, но и для реальных андроидных роботов NAO".

Напоминаем, что международные робототехнические соревнования RoboCup (чемпионат по футболу среди роботов) являются одними из самых значительных и авторитетных робототехнических мероприятий в мире. Соревнования проводятся ежегодно с 1997 года. RoboCup – это не только соревнования, но и большое научно-техническое и образовательное мероприятие, глобальной целью которого является популяризация и развитие робототехники во всём мире.

Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

04 апреля 2024

31 марта состоялись соревнования по плаванию в рамках спартакиады работников образовательных организаций высшего образования.

НАВЕРХ