Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Команда студентов ТУСУРа под руководством старшего преподавателя ФИТ Д. Медведева вышла в финал конкурса летающих роботов-беспилотников

30 августа 2013
Команда студентов ТУСУРа под руководством старшего преподавателя ФИТ Д. Медведева вышла в финал конкурса летающих роботов-беспилотников
Команда студентов ТУСУРа «Колибри» под руководством молодого учёного, старшего преподавателя кафедры управления инновациями факультета инновационных технологий Дмитрия Медведева при поддержке Института инноватики и группы компаний «Элекард» приняла участие в конкурсе летающих роботов-беспилотников.

Организатором мероприятия выступила российская IT-компания «КРОК», уже несколько лет занимающаяся продвижением робототехнического творчества среди студентов, молодых учёных и конструкторов-любителей. На кону был главный денежный приз – 1 миллион рублей.

Как рассказывает капитан команды Дмитрий Медведев, для участия в конкурсе необходимо было спроектировать летательное устройство, разработать для него ПО, предоставить организаторам несколько презентационных роликов с демонстрацией его возможностей и техническую карту робота.

«Отборочный этап состоял из трёх контрольных точек. В первой презентации нужно было представить свою команду и рассказать об аппаратной платформе робота, во второй - продемонстрировать один из элементов полётного задания, то есть взлёт и посадку, и в третьей - выполнить более сложные элементы, такие как полёт вперёд, поиск посадочного маркера и посадка на него», - уточняет руководитель проекта.

Команда Дмитрия Медведева справилась со всеми этапами и вышла в финал вместе с другими 20 командами из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Бийска, Барнаула, Владивостока. Всего на участие в конкурсе было заявлено более 500 команд, но большая их часть была отсеяна по причине несоответствия заявленным организаторами требованиям. Финал конкурса проходил в Москве 24-25 августа. Как отмечает сам Дмитрий Медведев, выход в финал уже был большим достижением для команды, поскольку работа над проектированием дрона началась только год назад, и это первые для него серьёзные испытания.

«В финале дрону необходимо было с помощью нескольких датчиков видеонаблюдения с точки старта пролететь через всю комнату, минуя препятствия, до точки посадки и вернуться обратно тем же путём. Задание выполнялось на время. Причём оценивалось не только количество затраченного времени, но и качество полёта. У каждого участника было ровно по две попытки. К сожалению, в этот раз нам не удалось выполнить задание, но это дало нам стимул для дальнейшего роста», - сообщает Дмитрий.

По словам Дмитрия, их команда спроектировала уникальный автономный беспилотный летательный аппарат на американской платформе Arducopterс шестью роторами, задающими движение с помощью достаточно мощных двигателей и пропеллеров.

«Большинство участников использовали уже готовую платформу Ardron, управляемую при помощи мобильных устройств через беспроводную сеть. Но у таких беспилотников очень маленькая полезная нагрузка, к тому же управление через сеть не очень надёжный способ. Мы же ставили себе задачу, наоборот, увеличить полезную нагрузку робота, поэтому он получился достаточно тяжёлым, что усложнило его передвижение», - поясняет Дмитрий.

Как отмечает далее капитан команды, испытания показали, что нужно проделать ещё множество модификаций с конструкцией устройства, для того чтобы оно могло с лёгкостью преодолевать нужные дистанции.

«Робот не может пока летать долго из-за быстрой посадки батареи, поэтому мы решили разработать другой источник питания для нашего устройства. К тому же нужно ещё поработать над алгоритмами обработки видео», - заключает Дмитрий.

  • Команда студентов ТУСУРа под руководством старшего преподавателя ФИТ Д. Медведева вышла в финал конкурса летающих роботов-беспилотников
Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

НАВЕРХ