Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Команда студентов ТУСУРа выступит в мировом финале RoboCup в Японии

21 июля 2017
Команда студентов ТУСУРа выступит в мировом финале RoboCup в Японии

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники – победитель национального этапа RoboCup Russia Open 2017 – выступит в мировом финале RoboCup, который пройдёт в Нагое (Япония) 27 – 31 июля.

«Студенты факультета вычислительных систем ТУСУРа – участники команды KSUP – будут соревноваться в лиге RoboCup Junior CoSpace (создание универсального софта для виртуального и реального робота), которая относительно недавно появилась и активно продвигается на соревнованиях RoboCup», – сообщил руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа, ответственный секретарь российского национального комитета RoboCup Евгений Шандаров.

Кроме команды ТУСУРа, томичи выступят в лиге RoboCup Junior Rescue Line (роботов-спасателей), соревноваться в мировом финале будут представители Томского физико-технического лицея.

Всего, по словам Евгения Шандарова, в Японию, согласно выделенным России квотам отправятся восемь команд – призёров национального этапа RoboCup Russia Open 2017, который состоялся в рамках четвёртого форума молодых учёных U-NOVUS в Томске.

«Помимо томских, это команды из Санкт-Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга: они выступят в лиге Junior (юниорская, школьники и студенты младших курсов) по дисциплинам: футбол роботов, роботы-спасатели, театрализованные представления с роботами, CoSpace Rescue и Rescue Maze (роботы в автономном режиме находят и спасают пострадавших при прохождении лабиринта с препятствиями)», – пояснил руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа.

Участие студенческой команды ТУСУРа во взрослой лиге футбола антропоморфных (человекоподобных) роботов RoboCup Humanoid KidSize Soccer запланировано в рамках первого чемпионата Super Regional RoboСup Asia-Pacific 2017 (Азиатско-Тихоокеанского региона), который состоится в декабре 2017 года в Бангкоке (Таиланд). России на первый чемпионат Азиатско-Тихоокеанского региона выделена квота в количестве 27 команд.

Помимо выступления российских команд, в Японии будет проведено совещание о подготовке чемпионата Super Regional RoboСup Asia-Pacific 2017 учредителей мероприятия – представителей национальных комитетов движения RoboCup. В нём примут участие председатель российского национального комитета RoboCup, проректор по научной работе и инновациям Роман Мещеряков и ответственный секретарь российского национального комитета RoboCup, руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгений Шандаров. На совещании будут обсуждаться вопросы, связанные с организационным взаимодействием, квалификацией команд. Также российские представители выступят с докладом о развитии движения RoboCup в стране.

Одно из самых авторитетных робототехнических мероприятий, которое проходит по всему миру, – соревнования RoboCup – пришло в Россию в 2016 году. В мае 2016 года в Томске прошли первые в России соревнования, входящие в линейку RoboCup, – первый национальный этап соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016. Инициатором проведения соревнований и соорганизатором выступил ТУСУР совместно с администрацией Томской области при личной поддержке губернатора Томской области Сергея Анатольевича Жвачкина, а также российским национальным комитетом RoboCup.

В 2017 году национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open прошёл в Томске в рамках четвёртого форума молодых учёных U-NOVUS, в нём приняли участие порядка 150 команд из 14 российских городов.

Другие новости

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

28 февраля 2024

В Красноярске прошёл региональный этап Национального чемпионата по робототехнике. Среди участников была команда Томской области, подготовленная студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ